Янтарный край: награды досаафовцам и «Автоёлка» на аэродроме Девау

Янтарный край: награды досаафовцам и «Автоёлка» на аэродроме Девау

access_time13:18 | 11 января 2018 г.Калининградская область
На торжественной церемонии, которая состоялась в декабре в правительстве Калининградской области, губернатор Антон Алиханов вручил награды 74 жителям Янтарного края.
- За каждой такой наградой стоит своя уникальная история тяжелого и упорного труда, особых заслуг и профессиональных успехов. Сегодня здесь собрались более чем достойные люди. Мы видим ваш труд, чувствуем вашу любовь к региону и не перестаем удивляться энтузиазму, который вы проявляете каждый на своем месте, - сказал Антон Алиханов.
Эти слова в полной мере относятся к сотрудникам регионального отделения ДОСААФ, отмеченным наградами.
За большой вклад в развитие патриотического воспитания населения и высокий профессионализм медали «За заслуги перед Калининградской областью» удостоен начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения ДОСААФ Сергей Геннадиевич Ферафонтов. Кадровый военный, полковник запаса в 2012 году возглавил одно из важнейших структурных подразделений оборонного общества, поскольку организация патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан и содействие органам государственной власти в проведении молодежной политики являются основными направлениями в достижении уставных целей ДОСААФ России. Сергей Геннадиевич не только организует, но и активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, проводимых региональным отделением.
Медалью «За заслуги перед Калининградской областью» награжден председатель контрольно-ревизионной комиссии (КРК) регионального отделения ДОСААФ, член Центральной контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России Олег Николаевич Переведенцев. Кадровый военный, полковник запаса он с 2012 года осуществляет контрольно-ревизионную деятельность в региональном отделении. На протяжении нескольких лет положительная работа КРК Калининградской области отмечается руководством Центральной контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России.
Орденом «За заслуги перед Калининградской областью» за большой вклад в развитие военно-патриотического воспитания граждан награжден Александр Андреевич Грогуль, педагог дополнительного образования Озерского техникума природообустройства, почетный гражданин Озерского района. Общественная деятельность Александра Андреевича на протяжении многих лет связана с региональным отделением ДОСААФ: он возглавлял местное отделение ДОСААФ, в настоящее время - первичное отделение ДОСААФ – военно-патриотический клуб «Защитник» Озерского техникума природообустройства. По инициативе А.А. Грогуля был создан военно-патриотический клуб «Защитник», курсанты которого достойно выступают на межрегиональных, областных и районных соревнованиях, активно участвуют в областных патриотических акциях и в военно-патриотических мероприятиях, проводимых региональным отделением ДОСААФ. 

* * *

В преддверии Нового года - 26 декабря в 22.41 на аэродроме Девау ДОСААФ - зажглась самая большая ёлка Калининграда. Её составили около 270 автомобилей. Организатором новогодней акции «Автоёлка» выступило сообщество автомобилистов Калининградской области при поддержке регионального отделения ДОСААФ и ГИБДД.
В числе первых приехали на аэродром досаафовские водители на четырех учебных легковых автомобилях. Мастера производственного обучения вождению Юрий Калинин, Игорь Пащенко, Олег Смирнов и Аркадий Полищук заняли место в основании автоёлки. Все они впервые участвовали в подобной праздничной акции и посчитали закономерной свою дислокацию.
- Наша автошкола ДОСААФ первой в Калининграде стала обучать водителей 70 лет назад. Она - основа профессиональной подготовки кадров для транспорта. Поэтому и мы - тоже основа, если на то пошло, - размышлял вслух Юрий Калинин.
- Здесь мы уже своих учеников встретили, - вступил в разговор Олег Смирнов. - Они тоже участвуют в акции. Один из них по соседству стоит.
- Да, в 2014 году я учился на водителя категории «В» в автошколе ДОСААФ. Это очень хорошая автошкола, - говорит студент 3-го курса Балтийской государственной академии, будущий судомеханик Тарас Дьяченко. Он решил участвовать в предновогоднем флэшмобе, тем более что он проводится на той площадке, где Тарас и все ученики Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) отрабатывали и отрабатывают практические навыки вождения автомобилей.
На «Фольксвагене» приехала семья Андрея - жена, мама и семилетний Майк - рыжий пес породы бигль.
- 2018 год - год рыжей собаки, потому мы и взяли на «Автоёлку» нашего рыженького, чтобы удача всем улыбалась. Ему, как и нам, очень нравится эта обстановка, он доволен, что в такой поздний час гуляет. У нас отличное настроение! – поделился Андрей.
Тем временем машины все прибывали и прибывали. Организаторы направляли их либо вправо, либо влево от ствола «Автоёлки». Его создали еще засветло автомобили фирмы «Эвакуатор «Пантера», которая оказывает техническую помощь автомобилистам на дороге в случае ДТП или поломки. Как сказал водитель Сергей Миллер, эвакуаторы «Пантеры» вообще впервые в России участвовали в такой акции. Он вместе со своими коллегами из фирмы помогал по маячкам выстраивать машины в нужном направлении.
- Тут шикарная площадка для «Автоёлки»! Отлично, что ДОСААФ пошел навстречу хорошей инициативе. Год назад мы проводили такую акцию у спорткомплекса «Янтарь», там тесно было, да и машин поменьше. Так что сегодня наша ёлка будет большая и пушистая, - предположил Сергей Бойко, чей белоснежный «Опель» переливался под сигнальными огнями эвакуатора.
Пока формировали «ветки» «Автоёлки», дети и их родители веселились со сказочными персонажами. Дедом Морозом оказался капитан полиции Владимир Секретарь, а Снегурочкой – директор Яблоневской школы Светлана Секретарь. Они водили хороводы, загадывали загадки по правилам дорожного движения, пели песни, раздавали детям конфеты и светоотражающие элементы.
- Региональная Госавтоинспекция поддержала акцию. Мы одобрили выбор автомобилистов, поскольку территория аэродрома Девау - самое безопасное место для масштабного флэшмоба. Полиция с ДОСААФ сотрудничает давно, и с общественностью должны работать, чтобы пропагандировать культуру вождения. Очень важно было обеспечить безопасность граждан в условиях концентрации около трехсот машин в одном месте, - отметил начальник УГИБДД УМВД России по Калининградской области полковник полиции Геннадий Бубенов. - Люди приехали сюда не только для того, чтобы создать необычную «Автоёлку», поднять настроение перед Новым годом, но и выразить свое отношение друг к другу как участникам дорожного движения, чтобы на дорогах было больше порядка и уважения, исчезло хамство и сократилось число дорожно-транспортных происшествий. Помимо обеспечения безопасности на подъезде к аэродрому, шесть наших экипажей непосредственно участвуют в построении ёлки. Их задача - создать звезду на вершине.
Построение «Автоёлки» заняло более трех часов. И все это время радиоподдержку оказывали члены радиоклуба KADAUTO, работающего при КОСТШ ДОСААФ. Радиолюбители вместе с руководителем Алексеем Стойко стали связующим звеном между всеми членами команды, координируя их действия.
А еще участники акции с интересом осматривали самолеты, стоящие на открытом воздухе, а не в ангарах, и фотографировались возле них.
Безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники МЧС.
Примечательно, что за всё это время из строя не выехала ни одна машина! Терпение автомобилистов было вознаграждено! Когда же 100-метровая «ёлочка» была готова, а машины ГАИ составили новогоднюю звезду на ее вершине, по громкой связи была объявлена минутная готовность, и полицейский Дед Мороз со Снегурочкой поздравили участников акции с наступающим Новым годом, пожелали им здоровья, счастья, отличного настроения и безопасных дорог.
По команде все машины включили аварийную сигнализацию, после чего Дед Мороз произнес заветные слова: «Елочка, зажгись!». Одновременно все 270 автомобилей включили звуковые сигналы, фары, и новогодняя красавица засверкала разноцветными огнями. Над ней в небе кружили квадрокоптеры, снимая всё это великолепие… 

Партнеры ДОСААФ России Ханты-Мансийского АО - Югра

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER