Бойцы ВПК «Варяг» успешно сдали экзамен на мастерство

Бойцы ВПК «Варяг» успешно сдали экзамен на мастерство

access_time18:56 | 23 декабря 2022 г.

В спортивном зале регионального отделения ДОСААФ Калининградской области прошли учебно-тренировочный сбор и квалификационный экзамен по кёкусинкай карате на ученические степени (пояса).

Это происходило под руководством Шихана Аркадия Юрьевича Моторичева (обладатель 6-го дана), члена президиума федерации кёкусинкай России, её полномочного представителя по Северо-Западному федеральному округу. Мероприятие организовано Калининградским городским отделением областной федерации под эгидой и при поддержке регионального отделения ДОСААФ. 

В сборе и экзамене участвовало более 60 спортсменов военно-патриотического клуба «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ, а также клубов «Медведь» и «Молния». Тренировки были направлены на отработку базовой техники карате, разбор отдельных элементов и подготовку к квалификационному экзамену.

- В киокусинкай есть четкая градация на ученические степени (кю), которые соответствуют цвету пояса, уровню мастерства, знанию техники и стажу занятий. Ученические степени идут в обратном порядке от 10-го кю до 1-го кю. Далее следуют мастерские степени, которые идут по возрастанию от 1 до 10 (черные пояса с золотыми полосками), - пояснил тренер секции кёкусинкай карате ВПК «Варяг» Михаил Полюхович (1 дан).

Спортсмены ВПК «Варяг» под руководством Михаила Полюховича серьезно подготовились к экзамену. Аттестация на пояса содержала не только демонстрацию базовой техники, ударов руками и ногами различной сложности, сочетаний ударов и блоков, но и определение уровня физической подготовки. А она включает отжимания, приседания, подъем туловища из положения лежа на спине, непрерывное нанесение ударов ногами в течение пяти минут, шпагат и другие упражнения. И конечно, важнейшей частью экзамена стали полноконтактные поединки между бойцами. 

В результате 20 спортсменов клуба «Варяг» успешно сдали квалификационный экзамен, поднялись на еще одну ступеньку мастерства и заслужили право на ношение пояса нового цвета, соответствующего возросшей степени мастерства.

Ребята из старшего поколения, титулованные юниоры Егор Вакарчук, Руслан Коваль, Данила Васильев, Иван Морской, Никита Коробицын, которые неоднократно становились победителями и призерами первенств России, всероссийских и международных соревнований по кёкусинкай, стали обладателями 2 кю. Им вручены коричневые пояса.

На ступеньку выше поднялся талантливый боец, двукратный победитель первенств России по киокусинкай Матвей Морской, выступающий сейчас в возрастной категории старших юношей 14-15 лет. Он выдержал экзамен на 3 кю (зеленый пояс с черной полосой)!

Большая группа юных каратистов из младшего поколения клуба «Варяг» также успешно выдержала испытание и получила соответствующую оценку. 

Бойцам ВПК «Варяг», выдержавшим экзамен, вручены сертификаты с указанием новой степени и сделаны записи в будо-паспортах, дающие право на ношение соответствующего пояса.

 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER