Домой спустя 74 года…

Домой спустя 74 года…

access_time19:10 | 21 июня 2019 г.2019

В преддверии Дня памяти и скорби в селе Красный Яр Астраханской области состоялся траурный митинг, посвященный возвращению на малую родину останков красноармейца Ахмеда Утешева, погибшего в Севастополе. 

До воссоединения Крыма с Россией поискового движения на полуострове, как и на всей Украине, практически не было. В последние годы оно развернулось и ведет активную поисковую деятельность.  

За три года в родной астраханской земле нашли упокоение шесть воинов, ранее числившихся пропавшими без вести. Недавний пример – захоронение останков красноармейца Утешева. Их нашел поисковый отряд ДОСААФ города-героя Севастополя. 

И все село Красный Яр пришло встретить и проводить в последний путь своего земляка. На траурный митинг собрались ветераны и молодежь, представители органов власти и общественных организаций, поисковики. Найденные личные вещи бойца были торжественно переданы личные вещи племяннику погибшего. Ружейными залпами воину-земляку воздали последнюю почесть.  

Региональное отделение ДОСААФ на торжественно-траурной церемонии представлял исполняющий обязанности председателя Василий Григорьев. Вместе с ветеранами боевых действий и приглашенными гостями он возложил цветы к мемориалу павшим воинам. Затем траурная процессия в сопровождении почетного караула направилась на мусульманское кладбище, где и был предан земле боец Красной армии Ахмед Утешев. 

Астраханские поисковики, которым поддержку оказывает и региональное отделение ДОСААФ, также активно занимаются работой,  направленной на поиск пропавших без вести советских солдат и офицеров, их последующей идентификацией. Усилия энтузиастов своего дела - Натальи Буяновой, Александра Даирова, Юрия Саламатова и многих других поисковиков не проходят даром – они помогают в увековечении памяти павших воинов.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER