ДОСААФ России  и Центр «Авангард» - в едином строю

ДОСААФ России и Центр «Авангард» - в едином строю

access_time13:27 | 07 сентября 2021 г.

3 сентября в пресс-центре ТАСС было подписано соглашение о сотрудничестве между  Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ).  Документ станет отправной точкой нового этапа совместной работы. 

Как подчеркнул в своем вступительном слове председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, центры «Авангард» во взаимодействии с оборонной организацией должны стать основным функциональным элементом федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания.  

– Развитие двусторонних отношений будет способствовать повышению эффективности наших организаций в осуществлении совместных патриотических проектов, – подчеркнул Александр Колмаков. – С 2019 года в региональных отделениях ДОСААФ организовано взаимодействие с должностными лицами, реализующими проект «Авангард», в целях максимальной интеграции материально-технической  базы, сил и средств добровольного общества в систему создаваемых центров.

Дарья Борисова, директор центра «Авангард», выразила уверенность, что соглашение поможет не только сотрудничеству организаций  на федеральном уровне, но и станет большим подспорьем для развития системы центров в регионах.

– Региональная сетка ДОСААФ насчитывает порядка 81 отделения. Региональная система «Авангарда» пока не может похвастаться тем же, - отметила Дарья Борисова. – По стране насчитывается пока 31 действующий центр. И сегодня этим историческим шагом мы вливаемся в пространство всей нашей необъятной Родины. И просим у  коллег из ДОСААФ помощи в организации и, по возможности, предоставлении имущественной инфраструктуры.

Директор «Авангарда»  также подчеркнула, что без ДОСААФ центру было невозможно  осуществить занятия воспитанников по парашютной и лётной подготовке: 

– Благодаря сегодняшнему подписанию соглашения множество мальчишек и девчонок смогут приобщиться к такому прекрасному хобби и, возможно, для кого-то оно станет профессией. 

После церемонии подписания соглашения  состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководители организаций ответили на вопросы журналистов. 

Что такое братство «Авангарда»? – этот вопрос прозвучал  от журналиста  телеканала «Звезда» Анастасии Корчагиной. 

Отвечая на него, Дарья Борисова отметила:  «Братство Авангарда» – новый проект, запущенный в октябре прошлого года. Он представляет собой элитарное сообщество выпускников центра, которое пока действует только для Москвы и Московской области – это лучшие 50 юношей и девушек, проявивших себя в ходе сборов и комплексных испытаний. Подписанное соглашение будет способствовать развитию проекта – ДОСААФ будет являться основным партнером в «программе лояльности» братства.  

– Это возможность прыгнуть с парашютом, приехать на объект пострелять в тире, записаться в автошколу,- пояснила директор «Авангарда». – Также оно будет способствовать развитию условно олимпиадного движения и школьник по итогу прохождения обучения сможет поступить либо в высшее военное учебное заведение, либо бесплатно в гражданский вуз, партнером которого является наш центр.

Следующий вопрос был адресован председателю ДОСААФ. Журналиста интересовало, как опыт ДОСААФ поможет усовершенствовать программу начальной военной подготовки?

Александр Колмаков напомнил, что за 95-летнюю историю существования  у оборонной организации накоплен богатый опыт по начальной военной подготовке населения. В том числе в проведении пятидневных сборов, которые на сегодня являются одной из задач, стоящих перед «Авангардами». 

– Составление учебных программ, методик по проведению занятий, подготовка преподавательского состава, наличие соответствующей материально-технической базы – всем этим мы всецело будем делиться с коллегами, - рассказал Александр Колмаков. – Будем работать совместно. И на базе площадок «Авангарда», и на базе площадок ДОСААФ России, где эта задача будет поставлена.

Ольга Московченко, журналист газеты «Красная Звезда» поинтересовалась, меняется ли у ребят отношение к службе в армии после прохождения сборов в центре «Авангард»?

 Дарья Борисова рассказала, что, согласно исследованиям, проводимым в каждой смене, лояльность к службе в армии повышается на 80%.

– И примерно такой же процент желания ребят вернуться обратно в «Авангард», привести сюда своих друзей, пройти сборы с папой, – поделилась директор центра. – Вообще существует так называемый «топ три» - это люди, которых ребята хотели бы видеть рядом с собой на сборах. На первом месте – Президент России, на втором – Министр обороны, а на третьем, почему-то Игорь Акинфеев.

Продолжая тему выстраивания работы с регионами, прозвучал вопрос, как она будет развиваться в субъектах, где будут открываться новые «Авангарды»?

Александр Колмаков  привел яркий пример совместной работы регионального отделения оборонной организации  и Правительства Приморского края. Здесь осуществляется государственная поддержка «Краевого центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания ДОСААФ России».  На подготовленной базе Приморского регионального отделения оборонной организации  по графику, утвержденному в субъекте,  идет набор обучающихся. Но есть и другие варианты работы. 

– В некоторых субъектах главы создают собственную базу. При этом ДОСААФ позиционирует себя как носитель уже полностью отлаженного учебного процесса, –пояснил Александр Петрович. – То есть мы заходим в созданную субъектом инфраструктуру центра «Авангард» и обеспечиваем полноценный учебный процесс.

Вариантов  выстраивания совместной работы множество. Но, главное, как подчеркнул председатель ДОСААФ, это результат – из центров «Авангард» должны выпускаться хорошо подготовленные молодые люди, мотивированные на защиту Отечества.  

Дополняя ответ, Дарья Борисова подчеркнула – важно, чтобы был определен, в том числе законодательно, носитель общей программы подготовки ребят, которая будет направлена в регионы: «И здесь, я думаю, мы будем тесно сотрудничать  с коллегами из ДОСААФ, перенимая их опыт, добавляя что-то свое, инновационное». 

В 2022 году оборонная организация отметит 95 лет со дня основания. И, конечно же, на пресс-конференции прозвучал вопрос о задачах и целях на юбилейный год. 

Александр Колмаков напомнил, что и сегодня оборонная организация продолжает решать главные  задачи, которые ставились перед ней на протяжении всей истории существования – это связь гражданского общества и Вооруженных сил, военно-патриотическое воспитание  и подготовка граждан к защите Отечества. 

– На сегодня формулировка «подготовка граждан к военной службе»  стала узковата. Подготовка граждан к защите Отечества – это новая понятийная категория, с которой предстоит серьезно работать, – отметил председатель ДОСААФ. – Данная задача в новой интерпретации была поставлена Министром обороны Сергеем Шойгу на заседании Наблюдательного совета ДОСААФ. 

Возрождение авиации, авиационных видов спорта, массовое развитие парашютизма и стрелкового дела – вот те цели, на реализацию которых нацелена оборонная организация.  

– Сейчас есть серьезные ограничения в пользовании оружием, – продолжил Александр Колмаков. –  Мы хотим реализовать концепцию: в условиях сокращения общего количества  владельцев оружия расширить количество его пользователей на базе наших стрелковых клубов. Обеспечивая самые серьезные меры безопасности сохранность оружия. 

Укреплять и развивать работу в регионах, качественно выполнять государственный заказ по подготовке граждан к военной службе, всемерно содействовать всем институтам по военно-патриотическому воспитанию молодежи, таким как центры «Авангард», юнармейское движение – эти задачи определяют вектор развития ДОСААФ на ближайшие годы.   И теперь, благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве, в их решении объединятся усилия старейшей оборонной организации и юного «Авангарда».  

 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER