Ежегодно 27 декабря в России отмечается профессиональный праздник День спасателя

Ежегодно 27 декабря в России отмечается профессиональный праздник День спасателя

access_time17:11 | 27 декабря 2022 г.

15 февраля 1994 года было сформировано одно из основных спасательных воинских формирований МЧС России – Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

Сегодня в состав системы МЧС входят профессиональные аварийно-спасательные формирования, спасательные воинские формирования, пожарная охрана, авиация (пять авиационно-спасательных центра и одна авиационно-спасательная компания), военизированные горноспасательные части.  

В 2017 году было было решено создать Арктические комплексные аварийно-спасательных центры (АКАСЦ) для повышения уровня безопасности жизнедеятельности в Арктической зоне РФ.

На МЧС России возложены многие важные задачи, но основные из них сформулированы в их девизе: "Предупреждение, спасение, помощь".

География действий российских спасателей чрезвычайно широка. Это лесные пожары на Балканах, в Греции, Португалии, Израиле, Чили, Армении, Индонезии, Боливии, гуманитарное разминирование в Сербии, Шри-Ланке, Ливане, Никарагуа, Южной Осетии и других странах, а также оказание гуманитарной помощи Афганистану, Таджикистану, Туркмении, Киргизии, Палестине, Кении, ЮАР, Йемену, Ливану и другим странам.

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER