На Балтийскую косу высадился юнармейский десант

На Балтийскую косу высадился юнармейский десант

access_time15:11 | 19 сентября 2022 г.

На одном из красивейших мест Янтарного края два дня проходил областной молодежный военно-спортивный кросс с тактическими элементами «Балтийский десант-2022», организованный региональным отделением ДОСААФ и ветеранами спецназа. 

Он посвящался 77-летию Великой Победы, памяти советских воинов, погибших при штурме косы Фрише-Нерунг (Балтийская коса), и в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Ребята в юнармейской и камуфляжной форме прибыли на пароме из Балтийска вместе со своими старшими наставниками – руководителями команд, педагогами. К этому времени уже дымилась полевая кухня, на которой военнослужащие зенитно-ракетного дивизиона Балтийского флота готовили обед, а на поляне отрабатывали приемы рукопашного боя воспитанники военно-патриотического клуба «Наследие»… 

На торжественном открытии соревнований к участникам с приветствием обратилтсь председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Заксобрания Калининградской области, ветеран боевых действий Олег Урбанюк, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Куршская коса» Анастасия Скребцова, начальник отдела подготовки граждан к военной службе центра «Авангард» Дмитрий Чумаков, депутат окружного Совета депутатов Балтийского городского округа Олег Царьков.

Первыми выдвинулись на старт команды младшей группы 14-16 лет. Кросс протяженностью около двух километров проходил вдоль Калининградского залива, по бетонке бывшего военного немецкого аэродрома Нойтиф. Первым делом «десантникам» нужно было управиться с десантным средством – перенести к линии старта резиновую лодку на 6 человек, надеть спасательные жилеты и пронести лодку 100 метров. 

Следующее испытание - метанию гранат на 20 метров. «Лимонкой» нужно было попасть в «цель».

Затем команда мчалась к импровизированному тиру, где два стрелка должны были поразить мишени из пневматических винтовок. Отстрелявшись, бежали к «зоне радиационной, химической и биологической защиты». Тут все, по команде судьи «Газы», дружно надевали противогазы и бежали стометровку. Последний этап – переноска «раненого». Перевязанного «бойца» несли на плащ-палатке 30 метров и убегали к финишу. 

За младшими командами кросс бежали юноши и девушки постарше – возрастом 17-18 лет.

На финише участников соревнований ожидали не только судья, но и военный санинструктор, который осведомлялся о состоянии ребят, при необходимости мог оказать медицинскую помощь, и угощал всех горячим чаем из армейского термоса.

Безусловно, слаженность и тренированность команд, выносливость каждого проявлялась на дистанции. Но кросс показал, что главное – это командный дух, взаимопомощь и поддержка. Если этого нет, то и победы не видать.

А после кросса был обед – суп, гречневая каша с мясом, чай. Программа «Балтийского десанта» включала также экологическую акцию по уборке мусора на Балтийской косе, посещение парково-музейного комплекса «Старый люнет», «Аллеи Героев», лекторий «Экология Балтийского моря», а также игру в лазертаг на импровизированном полигоне.

Вечером на «фронтовой» лужайке выступил легендарный ансамбль морской пехоты Балтийского флота «Черные береты». Завершился день костром и фейерверком. 

На следующий день состоялось подведение итогов соревнований. В младшей группе первое место завоевала команда «Восход» из Калининградского морского лицея. На втором месте – «Гроза» лицея № 1 Балтийска, на третьем – команда «Западнее некуда» школы № 6 Балтийска.

В старшей возрастной группе победил «Шторм» из лицея № 1  Балтийска. Совсем немного уступил ему «Защитник» из Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области. На третьей позиции юнармейский отряд им. В.М. Миляева школы № 8 Приморска.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, получили блокноты и ручки, сувенирную продукцию с эмблемой ДОСААФ и национального парка «Куршская коса». 

Завершился «Балтийский десант» посещением братской могилы советских воинов, погибших в апреле-мае 1945 года в ходе двух десантов на косу Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса). Здесь похоронено свыше 700 военнослужащих Красной армии и Балтийского флота. 

По мнению руководителей команд, представляющих образовательные учреждения Калининграда, Озерска, Балтийска, Приморска, Правдинска, Светлогорска и других муниципалитетов, соревнования по военно-прикладным видам спорта, с тактическими элементами прошли на высоком уровне.

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER