«Ржев. Калининский фронт» – экспедиция памяти и мужества

«Ржев. Калининский фронт» – экспедиция памяти и мужества

access_time17:10 | 14 сентября 2025 г.

Сегодня в Ржевском районе Тверской области состоялась церемония закрытия Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Она проводится по поручению Президента Российской Федерации и является значимой частью работы по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

 

Организатором экспедиции выступил Благотворительный Военно-Патриотический Фонд «Застава Святого Ильи Муромца»  при поддержке Правительства Тверской области,  ДОСААФ России и Министерства обороны Российской Федерации

 

Приветственный адрес поисковикам экспедиции передал губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя:

«В год 80-летия Великой Победы экспедиция в 10-й раз объединила на героической тверской земле сотни неравнодушных людей благородной миссией. Возвращая имена павших воинов, вы помогаете потомкам узнать фронтовую судьбу своих родных – настоящих героев. Это особенно важно сегодня, когда в новой схватке с нацизмом российские воины при поддержке всего народа единым фронтом отстаивают будущее Отчизны».

 

В этом году в экспедиции приняли участие более 230 поисковиков из России, Беларуси и Абхазии, объединённых в 35 отрядов. Для молодых добровольцев это была школа мужества: они учились работать в полевых условиях, постигали основы поисковой работы и вместе со старшими товарищами выполняли главную миссию – возвращали из небытия имена героев.

 

Председатель Духовного управления мусульман России, главный муфтий Равиль Гайнутдин, также передал приветствия и наилучшие пожелания поисковым отрядам: 

«Хвала Аллаху за Победу, которую достигли благодаря русскому воинству и оружию, благодаря советским воинам, победившим немецко-фашистские войска. Мы гордимся, что вместе поисковики продолжают доброе дело, которое начали деды и прадеды, которые не вернулись с полей сражений и ныне покоятся здесь. Ежегодно в Московской соборной мечети накануне Дня Великой Победы, 9 мая, и 22 июня мы возносим молитвы по всем павшим воинам Великой Отечественной войны. Сегодня здесь, среди останков, найденных поисковиками, есть 2 воина — уроженца Казахстана. Вечная память всем героям! Помним, гордимся.

 

По итогам экспедиции:

- обнаружены останки 264 советских воинов;

- установлены имена 19 из них.

 

Все найденные останки переданы в хранилище и будут захоронены с воинскими почестями на Ржевском мемориальном кладбище 22 июня. 

 

«Силами 234 поисковиков из Москвы, Севастополя, Тверской, Московской, Кировской, Брянской, Смоленской, Ярославской и Свердловской областей, а также из Республики Башкортостан было обнаружено 264 бойца РККА. Ещё 28 солдатских медальонов, 19 из которых удалось прочитать. Мы вырвали из безвестности 19 наших героев, и 5 семей уже извещены. Поисковики также обнаружили несколько взрывоопасных предметов. Благодарю волонтёров и поисковиков. И я говорю – поиск продолжается!», – отметил руководитель экспедиции Андрей Фетисов. 

 

Экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится уже в десятый раз, а поисковое движение на этой земле не прекращается более 35 лет – с 1989 года. Это символ преемственности поколений и верности исторической памяти.

 

Ржевский мемориал Советскому солдату вновь стал местом, где встречаются прошлое и настоящее, чтобы напомнить: подвиг защитников Отечества навсегда вписан в историю России, а их память будет жить, пока живы те, кто ищет, помнит и хранит.

 

Фото: Администрация Ржевского муниципального округа 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER