Школьников Калининграда познакомили с ДОСААФ

Школьников Калининграда познакомили с ДОСААФ

access_time19:48 | 12 января 2022 г.

Местная объединенная спортивно-техническая школа и областной спортивно-технический клуб ДОСААФ недавно организовали «День открытых дверей», пригласив к себе десятиклассников 7-й школы Калининграда. 

Через год ребята завершают учебу, и тем, кто не определился с будущей профессией, предстоит непростой выбор. Поэтому им было интересно узнать о возможностях образовательного профессионального учреждения, каким является Калининградская автошкола ДОСААФ России.

Гостей приветствовал начальник школы Евгений Феськов. Затем он представил им преподавателя автошколы Ольгу Денисову, которая ведет теоретическое обучение будущих водителей категорий «А», «В», «С», «Д» и подкатегорий.

Она провела со школьниками 45-минутное занятие и сообщила ребятам, что предстоит изучить кандидатам в водители, прежде чем они получат права на управление транспортным средством. Это, в первую очередь, основы законодательства в сфере дорожного движения, включающие знание правил дорожного движения (а это 24 раздела и два приложения) и административной ответственности за их нарушение, а также психофизиологические основы деятельности водителя и другие теоретические предметы. 

Ольга Денисова рассказала о преподавательских кадрах - людях с большим профессиональным опытом работы в этой сфере и подчеркнула, что автошкола обладает всеми правами и разрешениями на подготовку и переподготовку водителей по всем категориям и подкатегориям водительских прав. Кроме того, школа ведет подготовку по таким профессиям, как матрос-спасатель, судоводитель маломерных судов, техник-технолог, повар-универсал, кондитер, администратор ресторана, менеджер, а также осуществляет переподготовку по многим специальностям.   

Подробно остановилась Ольга Денисова на материально-технической базе автошколы, где созданы все условия для обучения. Есть свой автодром (на аэродроме «Малое Исаково»-Девау), где оттачиваются водительские навыки. Классы оборудованы современным мультимедийным оборудованием и наглядными пособиями, есть компьютерные классы, классы для лабораторно-практических занятий, в том числе по медицинской подготовке. Десятиклассники сами убедились в том, что досаафовская автошкола действительно имеет современную учебно-материальную базу для получения профессии. Они побывали в компьютерном классе и познакомились с компьютерной программной по ПДД, увидели узлы и агрегаты автомобилей в классе для лабораторно-практических занятий. Словом, ребята были приятно удивлены, что автошкола так прекрасно оборудована, и здесь можно получить качественное образование. Об этом они узнали из лекции и проведенной экскурсии, а потому многие задумались о том, что здесь реально пройти подготовку водителя категории «В» за три месяца, причем со скидкой, которую предоставляет автошкола именно школьникам. 

День открытых дверей для гостей продолжился в Калининградском областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ, который отметил 70-летний юбилей своего образования. Преподаватели клуба Сергей Шумаков и Игорь Глухих рассказали ребятам об образцах огнестрельного оружия, представленного на выставке, пригласили желающих заниматься в спортивных секциях клуба, имеющего несколько стрелковых галерей.  Они с гордостью показали кубки, медали и дипломы, которые выиграли досаафовские стрелки на всероссийских и международных соревнованиях.

Такие ознакомительные акции стали традиционными в региональном отделении ДОСААФ и его подразделениях. Важно то, что молодежь не только открывает для себя новые возможности в получении образования, которые предоставляет Калининградская оборонная организация и её образовательные учреждения, но и узнает о государственных задачах, которые ДОСААФ страны решает уже на протяжении 95 лет.

 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER