Центр притяжения – ДОСААФ

Центр притяжения – ДОСААФ

access_time16:16 | 28 декабря 2022 г.

Иркутское региональное отделение оборонного общества становится центром притяжения для многих иркутских волонтеров, работающих на нужды СВО. 

Общественное движение «Золотые руки ангела», которое теперь уже смело можно назвать всенародным, обратилось к руководству областной оборонной организации несколько месяцев назад с просьбой предоставить помещение под производство. Тогда женщины-волонтеры шили тактические носилки для раненых и подсумки. Восьмидесяти квадратных метров хватило, чтобы разместиться с относительным комфортом. В помещении установили швейные машинки и организовали небольшой склад для материала. В день отшивают от двух до семи носилок.

Сейчас список необходимого для фронта стал увеличиваться. В золотых руках швей появились и балаклавы, флисовые кофты, пятиточечники и даже маскхалаты для снайперов. Волонтеры начали отливать окопные свечи и даже вышли на уровень создания высокотехнологичных изделий, типа «турникет», это такие универсальные жгуты для раненых. Пластиковые детали этих кровоостанавливающих приспособлений изготавливает иркутский умелец Степан Иванченко на 3D-принтере, остальное на швейных машинках дорабатывают швеи-волонтеры. А это уже целый производственный конвейер и, значит, площади должны быть соответствующие масштабам производства. 

Поэтому, руководитель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков принял решение увеличить размер безвозмездной помощи иркутским волонтерам, измеряемый в квадратных метрах. Сейчас производство разместилось почти на ста двадцати квадратных метрах. Работа кипит с утра и до позднего вечера. Но, даже, когда стемнеет, волонтерско-добровольческая работа не заканчивается, на смену швеям приходят ветераны боевых действий, руководители патриотических общественных объединений города и области. 

Сергей Атаманов, опытный тактик, основатель молодежного военно-патриотического клуба открыл курс начальной военной подготовки в одном из кабинетов ДОСААФ. Используя малогабаритные макеты автомата Калашникова, обучает мужчин и женщин навыкам обращения с оружием в лучших традициях допризывной подготовки. 

В соседнем кабинете волонтеры общественного движения «Рокот» проводят занятия по полевой медицине. А этажом ниже готовятся к патриотическим мероприятиям курсанты «Юнармии». Руководитель городского отделения движения Александр Неверов со своими подопечными стал для региональной оборонной организации настоящим помощником. Именно его бравые курсанты украшают почти каждое военно-спортивное мероприятие регионального отделения ДОСААФ, да и Иркутска в целом.

Иными словами, региональное отделение ДОСААФ поддерживает любую инициативу, охотно помогает каждому, для кого слова содружество, мужество, патриотизм – не пустой звук, кто готов внести свой вклад в общую победу страны, в величие России. 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER