Турнир в Кирове показал: допризывники умеют стрелять

Турнир в Кирове показал: допризывники умеют стрелять

access_time14:46 | 04 октября 2022 г.

Региональное отделение ДОСААФ Кировской области и центр спортивной подготовки «Вятка-старт» областного министерства спорта и туризма провели турнир по пулевой стрельбе среди юношей 2004 и 2005 годов рождения.

В тире оборонного общества в меткости глаза и твердости рук состязались стрелки команд 21 муниципалитета области. Как сказал один из организаторов турнира - заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Николай Чепурной, «в соревнованиях участвовали 84 спортсмена, заряженных на победу в турнире и на достижение максимального спортивного результата». Проведение соревнований обеспечивала судейская бригада в составе досаафовцев Павла Бадеева и Валерия Пурыги, Натальи Савиных из центра «Вятка-старт».

 В командном зачёте лучший результат (163 очка) показали юноши Афанасьевского района, второй стала команда Оричевского района (154),  на третьей позиции ребята Верхнекамского района (125 очков). Далее команды расположились в таком порядке: Куменский район, Котельнич, Орлов, Лузский район, Омутнинск, Кирово-Чепецк. Замкнула десятку лучших дружина Верхошижимского района. 

В индивидуальном зачете первенствовал Максим Ичетовкин из команды Афанасьевского района (45 очков), «серебро» завоевал представитель Оричевского района Илья Савиных (44), на третьем месте Карен Мкртчян (43 очка). Успешно отстрелялись также Максим Смагин (Омутнинск), Роман Ферефертов (Лузский район), Степан Корепанов (Оричевский район), Илья Гордин (Афанасьев), Антон Носков (Оричи) и Даниил Старицын (Котельнич). 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Кировской области Юрий Рыбкин вручил победителям и призёрам грамоты и медали. Поздравляя сильнейших спортсменов, он отметил, что будущим защитникам Отечества необходимо не только уметь метко стрелять, уверенно владеть оружием, но и обладать навыками безопасного обращения с ним. Стрельба – это целый комплекс действий, направленных на выполнение боевой задачи. В СССР стрелковой подготовке молодых людей уделяли особое внимание. Стрелковые тиры были в каждой школе, каждом техникуме и профтехучилище, почти на каждом предприятии устраивались военно-прикладные соревнования по стрельбе. В те годы ни у кого не возникало сомнений, надо уметь стрелять или нет. Во время Великой Отечественной войны  многим бойцам спасло жизни умение стрелять, отточенное в тирах ОСОАВИАХИМ.

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER