В симферопольской школе № 26 открыт бюст прославленного оружейника

В симферопольской школе № 26 открыт бюст прославленного оружейника

access_time14:06 | 14 ноября 2019 г.2019

На торжество в эту школу, носящую имя М.Т. Калашникова, пришли заместитель главы администрации Симферополя Дмитрий Иванов, заместитель председателя горсовета Надежда Аксёнова, депутат Госсовета республики Валерий Аксёнов, председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Попов, Герои России Анатолий Кнышов и Юрий Ставицкий, участники Великой Отечественной войны и локальных войн, преподаватели и учащиеся школы.

- «Открытие бюста Героя России, дважды Героя Социалистического Труда М.Т. Калашникова – это историческая веха в жизни не только этой школы, но и нашего города. Это дань уважения и благодарности, важный момент в патриотическом воспитании молодёжи. Образ легендарного конструктора станет примером героизма для ребят, которые с честью несут высокое звание ученика школы № 26 имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Жизнь великого конструктора – яркий пример настоящего гражданина своей страны, который честно и до конца исполнял свой долг перед Отечеством. Память о Михаиле Тимофеевиче должна жить в веках, передаваясь от поколения к поколению», - сказал в своем выступлении Дмитрий Иванов.

Андрей Попов в своём выступлении подчеркнул, что вся жизнь легендарного конструктора-оружейника должна стать примером для учащихся школы, которая носит его имя, и для каждого патриота России.

Директор школы № 26 Павел Арефьев выразил огромную благодарность ДОСААФ республики за помощь в организации и проведении военно-патриотических мероприятий, постоянное внимание к проблемам школы, помощь в их решении. Он также отметил, что только благодаря заботе Валерия Аксёнова и Андрея Попова появился бюст знаменитого конструктора на территории школы. 

После церемонии и возложения цветов гости были приглашены на заседание «круглого стола» с темой «Михаил Тимофеевич Калашников в судьбе моей страны». Ребята на нем представили свои работы, посвящённые знаменитому конструктору, а гости поделились своими воспоминаниями о Калашникове и о его изобретениях.  

Открытие памятника легендарному конструктору явилось ярким завершением недели торжеств, посвящённых 100-летию со дня его рождения и организованных региональным отделением ДОСААФ Крыма.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER