Юные самарцы готовятся к «Зарнице Поволжья»

Юные самарцы готовятся к «Зарнице Поволжья»

access_time17:56 | 31 января 2023 г.

Юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» у юных жителей  федерального округа пользуется популярностью и представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре и военной истории.

 При этом главная ее цель остается неизменной -  патриотическое воспитание, формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства верности своему Отечеству. Немаловажным фактором является и популяризация здорового образа жизни.

Она проводится в пять этапов. На первом учащиеся соревнуются в своих  учебных заведениях среди команд классов или групп. Победители в общеобразовательных школах, профессиональных училищах и лицеях становятся участниками второго этапа - на уровне муниципальных районов. Затем следуют игры межмуниципальные или зональные, потом республиканские, краевые или областные. В начале осени проводится пятый, финальный, этап, на котором определяется победитель Приволжского федерального округа. 

На днях в Железнодорожном районе Самары за право выйти в следующий этап «Зарницы Поволжья» 10 команд юнармейцев проходили десять станций увлекательной игры. 

Организаторами и участниками игрового процесса в стенах самарской средней школы № 64 стали курсанты военно-патриотического клуба «Юный автомобилист» Самарской объединенной технической школы ДОСААФ и сотрудники регионального отделения оборонного общества. Каждая команда получила маршрутный лист с четко расписанным временем и условиями прохождения станций. На каждой из них судьи начисляли заработанные очки.

Команды показали свое мастерство в стрельбе из пневматической винтовки, строевой выправке, разборе и сборе автомата Калашникова, надевании противогаза и других военно-прикладных дисциплинах. Участники игры состязались в беге, плавании и на турникете, продемонстрировали знания основ первой медицинской помощи.  Большой интерес у юношей и девушек вызвала викторина «Ратные страницы истории России».

 

Партнеры ДОСААФ России г. Севастополя

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER