За медалями – через полстраны…

access_time16:03 | 14 октября 2022 г.

Три «золота» и «бронзу» выиграли калининградские каратисты на международном турнире в Новосибирске.

Соревнования по киокусинкай «30-й мемориал Андрея Якутова» собрал около 800 спортсменов от 10 до 17 лет из 29 регионов России, а также Белоруссии, Китая, Азербайджана, Пакистана, Киргизии, Казахстана, Германии. Самый западный регион страны – форпост России на Балтике – представили пятеро бойцов Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ, воспитанников тренера Михаила Полюховича.

Шестикратный победитель первенств России, обладатель приза «Лучший боец-2022» среди юниоров 16-17 лет XXXII первенства России Егор Вакарчук выиграл все четыре поединка, причем в двух победил досрочно. Он стал сильнейшим среди юниоров 16-17 лет в весовой категории до 60 кг.

В этом же весе выступал Данила Васильев. Но спортсмен не успел полностью восстановиться после болезни и не вышел в призеры.

Серьезным испытанием этот турнир оказался для Никиты Коробицына. Опытный и техничный боецпровел три поединка. Самым трудным оказался первый, где он в упорном бою вырвал победу у новосибирца, которому не помогли ни судьи, ни болельщики, ни родные стены… Никита вложил в этот бой много сил, и потому в финальном поединке уступил сопернику из Самары, которого дважды побеждал в Самаре и Анапе. В итоге занял третье место среди юниоров 16-17 лет в весе до 55 кг.

Непросто далось «золото» Ирине Аллаяровой, она провела пять боев. Ее весовая, абсолютная категория +55 кг, подразумевала соперницу с таким же или более серьезным весом. Так и произошло. В финале Ирина билась со спортсменкой из Алтайского края, с массой тела на 15 кг больше ее собственного. Кроме того поединок длился не две, а четыре (!) минуты, ввиду того, что судьи два раза давали дополнительное время. Так что испытание на стойкость, силу характера и выдержку Ирина с честью выдержала и в итоге судьи отдали ей победу. Она завоевала «золото» среди старших девушек 14-15 лет!

Результативно выступил Матвей Морской. Он выиграл все четыре боя и занял первое место среди старших юношей 14-15 лет в весовой категории до 50 кг.

- «30-й мемориал Андрея Якутова» до 2019 года турнир являлся региональным, а затем его статус был повышен до международного. Соревнования проводятся в память об Андрее Якутове, который в числе первых спортсменов и тренеров развивал киокусинкай в Новосибирской области (он погиб в автокатастрофе в 1992 году в возрасте 25 лет). Хочется отметить прекрасную организацию турнира и проведение финальных поединков. В этом смысле сибиряки – молодцы, достойно приняли участников соревнований.

Наши бойцы впервые участвуют в этом престижном турнире, и мы, калининградцы, впервые побывали в столице Сибирского федерального округа. С учетом международного статуса соревнований и участия в нем сильных спортсменов, высокой конкуренции турнир стал очередным экзаменом для наших бойцов. По технике и физической подготовке именитым каратистам России и зарубежья наши бойцы не уступали. Но, стоит подчеркнуть, что они одержали победы, в том числе, за счет морально-волевых качеств! Я горжусь этим! И парни, и Ирина особенно, показали не только свою отличную спортивную форму, но и силу духа, желание побеждать, - отметил тренер Михаил Полюхович.