ДОСААФ России возрождает агитперелеты!

ДОСААФ России возрождает агитперелеты!

access_time20:03 | 11 августа 2013 г.

Торжественная церемония старта перелета запланирована на 15 августа в одном из лучших аэроклубов не только оборонного общества, но и России – АТСК ДОСААФ России «Аэроград Коломна». В ней примут участие сотрудники Администрации президента и правительства РФ, известные военачальники СССР и РФ, ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и оборонного общества, депутаты и сенаторы Парламента. Откроет церемонию в 11:00 мск первый заместитель председателя ДОСААФ России генерал-майор Виктор Чернов. Гостями мероприятия станут Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Михаил Смыслов, экс-главком ПВО, генерал армии Виктор Прудников, ученик А.И. Покрышкина, генерал-полковник Николай Москвителев, многократная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина, многократный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Виктор Чмаль и многие-многие другие. В этот день посетители «Аэрограда Коломна» увидят яркие выступления мастеров высшего пилотажа, спортсменов-парашютистов, дельтапланеристов, парапланеристов и планеристов. В честь старта агитперелета парашютисты ДОСААФ раскроют в небе внушительных размеров российский триколор.

В течение нескольких недель экипаж самолета Л-410 оборонного общества будет бороздить небесные просторы нашей страны. Посадки самолет будет делать на аэродромах ДОСААФ в Перми (16 августа) и Краснодаре (18 августа), где членов экипажа будут встречать с хлебом и солью, как некогда встречали летчиков-героев. Участники перелета примут участие в митингах, посвященных памяти именитого советского аса Александра Покрышкина, а также в авиационно-спортивных праздниках.

По словам первого заместителя председателя ДОСААФ России Виктора Чернова, основная задача агитационного перелета – отметить год Александра Покрышкина ярким, масштабным и зрелищным событием. «Это мероприятие станет значимым еще и потому, что с него начнется возрождение практики проведения агитперелетов авиации ДОСААФ России, - сказал он. – Мы приглашаем на наше мероприятие самые широкие слои населения, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны. И, конечно же, мы рассчитываем привлечь к агитперелету молодежь, которая должна знать о героических подвигах и гордиться ими».

Старт и финиш агитперелета будут украшены полетами самолетов Великой Отечественной войны. Зрители получат уникальную возможность увидеть в небе краснознаменные машины По-2, И-15, МиГ-3, за штурвалом которых летал сам Александр Покрышкин. Завершится патриотический перелет на авиационно-космическом салоне «МАКС-2013».

В советский период агитационные перелеты были частью масштабной политической и пропагандистской работы. Во время Первой мировой и Великой Отечественной войн агитперелеты использовались в качестве эффективного оружия борьбы с противником. Работало это так: самолет рассеивал над вражеским станом сотни агитационных листовок, рассказывающих об изъянах их политической системы и призывающих сдаться. В мирное время агитперелеты преследовали цели популяризировать патриотизм, увековечивать память погибших за Родину, а также развивать авиационные виды спорта.

Информационными партнерами Агитперелёта ДОСААФ России выступают журнал "Военные знания", ТК "8 канал" и издание "Вечерняя Москва".

Внимание! Представителей СМИ, желающих попасть на мероприятие, приглашаем на автобус. Транспорт будет ожидать Вас у здания ДОСААФ России (г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 88, стр. 3) 15 августа строго до 7:00! ! !

Адрес мероприятия: Московская область, Коломенский район, поселок Коробчеево, аэродром Коробчеево.

Начало аккредитации: 10:00

Начало мероприятия: 11:00

Контакты для аккредитации:

E-mail:

Тел.: +7-926-550-40-63

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER