Космонавт Юрий Гагарин получил путевку в небо в Саратовском аэроклубе ДОСААФ

Космонавт Юрий Гагарин получил путевку в небо в Саратовском аэроклубе ДОСААФ

access_time08:51 | 11 марта 2014 г.

Лётчику-космонавту СССР, первому человеку, совершившему полёт в космос, Герою Советского Союза Юрию Гагарину 9 марта исполнилось бы 80 лет.

Ни для кого не секрет, что этот легендарный человек, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов получил путевку в небо благодаря Саратовскому аэроклубу ДОСААФ. Именно в этом аэроклубе с 1954 по 1955 год Юрий Гагарин делал первые шаги в освоении летной специальности. Здесь он совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18, а всего за два года обучения выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 минуты. Сегодня этот клуб гордо носит имя легенды.

ДОСААФ России гордится своим воспитанником Юрием Гагариным. Для нашей страны он — культовая фигура, символ покорения космического пространства человеком. Его знаменитая фраза «Поехали» моментально разнеслась по всему миру, ознаменовав победу Советского Союза над США в «космической гонке» — соперничестве в области освоения космоса. Он стал образцом для многих молодых людей нашей страны, которые по его примеру стали осваивать летные профессии, заниматься авиационными видами спорта. И сегодня его имя золотыми буквами вписано в историю России и мира, его жизненный путь изучают в школах и вузах, на его опыте растет новое поколение летчиков и космонавтов!

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER