«Штурм – ДОСААФ – весна-2014»: проверка на армейскую закалку

«Штурм – ДОСААФ – весна-2014»: проверка на армейскую закалку

access_time07:05 | 05 июня 2014 г.

Около 150 старшеклассников участвовали в областных молодежных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта «Штурм – ДОСААФ – весна-2014» в городе Черняховске Калининградской области. Они стали, пишет наш постоянный и активный автор Тамара Волкова, заключительным этапом пятидневных военных сборов, которые учащиеся десятых классов прошли в воинских частях, дислоцированных в Черняховском районе.

Особенность заключалась еще и в том, что ребята соревновались в составе сборных команд. Например, средняя школа № 6 Черняховска заявила для участия девять человек, прошедших сборы в воинской части. Шесть ребят выступали за свою школу, а трое вошли в состав сборной команды. Черняховские школа № 3 и гимназия № 2 также представили по два состава, а средняя школа города Пионерска, впервые стартовавшая в «Штурме», выставила три команды (две юношеских и девочек). В претендентах на звание лучших были курсанты Гусевской автошколы ДОСААФ, учащиеся Озерского техникума природообустройства, старшеклассники из Советска и Балтийска. Так что «Штурм» стал настоящей проверкой на физическую подготовку и командную сплоченность допризывной молодежи.

Готовность к службе в армии у ребят оказалась различной. Кто-то играючи пробежал дистанцию в три с половиной километра и успешно преодолел все этапы, помогал товарищам, а кто-то еле дотянул до финиша.

Эти молодежные соревнования реализуются в рамках целевой областной программы «Молодежь» на 2013-2017 годы при непосредственном участии регионального отделения ДОСААФ и поддержке агентства по делам молодежи Калининградской области. Проведение весеннего «Штурма – ДОСААФ-2014» обеспечили сотрудники Черняховской автошколы ДОСААФ под руководством начальника Сергея Бойко и актив местного отделения оборонного общества во главе с председателем Александром Кучеровым, выполнявшим обязанности главного судьи соревнований.

Все ребята отправлялись со старта с противогазами и макетами автоматов за плечами, которые весили как настоящие – 4,3 килограмма. На обширном поле, поросшем густой травой, по которому в 1945 году проходила линия обороны вермахта, флагами ДОСААФ были отмечены этапы, которые предстояло штурмовать допризывникам.

Первый экзамен – разборка и сборка автомата. Старший на этапе - Игорь Карпенко, воспитанник военно-спортивного клуба «Форпост» лицея № 7 Черняховска. Закончил лицей в 2000 году, но связь со своим лицеем и клубом не теряет, активно помогает местному отделению ДОСААФ.

Ребята неплохо справляются с заданием, но, по мнению Игоря Карпенко, недочеты есть. Однако к девятикласснику военно-морского кадетского класса из средней школы города Пионерска Косте Макарову замечаний нет.

Следующий этап – стрельба из пневматической винтовки из положения лежа. Дается три попытки. Непросто после пробежки поразить мишень с десяти метров. Только тренированные ребята могут быстро восстановить дыхание, сосредоточиться и произвести точные выстрелы. Здесь их встречает преподаватель ОБЖ Черняховской средней школы № 6 Александр Грищенко. Помогает ему десятиклассник этой же школы Михай Варданян, он прикрепляет мишени и после стрельбы снимает их со стенда.

- Пока ворошиловских стрелков не наблюдается. Тридцать очков никто не выбил. Приблизился к этому результату лишь парень из Черняховской школы № 3 – 27 очков, - прокомментировал Александр Владимирович.

- Сегодня я не участвую в соревнованиях, потому что помогаю на этапе, - говорит Михай Варданян. – А за ребят доволен, потому что они могут испытать себя, узнать, насколько подготовлены к армии, где дисциплина и физические нагрузки – обычное дело. И потом сделать вывод, каким видом спорта заняться до службы.

Ждет на этом этапе своих подруг Мария Веселкова из средней школы Пионерска. Держит пневматическую винтовку, которую команда привезла с собой (это, кстати, не запрещено правилами соревнований). Единственная команда девочек участвует в весеннем «Штурме». Все в тельняшках – сразу видно, что из военно-морского кадетского класса. Первый выстрел Ирины Шварц неточен. Девочки пытаются ей что-то советовать. Александр Владимирович делает им замечание, просит Ирину сосредоточиться…Она накануне вернулась из поездки в Санкт-Петербург, куда вместе с калининградскими ветеранами и молодежью ездила на «Поезде Памяти».

А тем временем другие команды штурмуют очередные этапы. В секторе для метания гранаты ребят инструктирует мастер производственного обучения Черняховской автошколы ДОСААФ Николай Шишкилев:

- Команда ждет своего товарища. Если он попадает точно в сектор, бежите дальше. Не попадает – даем вторую попытку.

Неподалеку расположен участок с «колючей проволокой».

- Нужно через него проползти по-пластунски, чтобы не задеть полосатую ленту и не получить штрафных очков, - уточняет курсант Черняховской автошколы ДОСААФ Никита Любаков. Он следит, насколько правильно преодолевают этот участок ребята. Никита – бывалый «штурмовик», несколько раз участвовал в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. В настоящее время получает военно-учетную специальность водителя категории «С» и готовится к осеннему призыву в армию.

- Мой самый любимый этап в «Штурме» - уничтожение БТРа, - признается он.

А до бронетранспортера еще надо добежать. Нелегко даются 800 метров, кто-то бег меняет на спортивную ходьбу… Один за другим старшеклассники «ныряют» под БТР и ждут остальных. Впереди предупреждающая табличка «Заражено». Но прежде, чем они наденут противогазы, один член команды должен по канату преодолеть водную преграду… Этот этап доверяют самым сильным и ловким. Сорвешься в воду – команда получит штрафные очки.

И вот уже в противогазах ребята, преодолевая «задымленный» участок, устремляются к финишу под «свист» пиротехники, которой во время всех соревнований распоряжается главный судья Александр Кучеров, создавая «боевую обстановку». Дистанция в три с половиной километра пройдена! Впереди отдых и обед! Гречневая каша с тушенкой и чай с булочками помогают «штурмовикам» восстановить силы.

Победителями весеннего «Штурма – ДОСААФ-2014» стали ребята средней школы № 6 Черняховска во главе с капитаном Павлом Прокудиным. Второй результат у команды Черняховской средней школы № 3, капитан Михаил Безумов. Третье место завоевала команда Междуреченской средней школы во главе с капитаном Михаилом Родиным.

Самым метким стрелком признан старшеклассник Черняховской средней школы № 6 Егор Канышев, выбивший 28 очков из тридцати.

Под аплодисменты ребят главный судья соревнований Александр Кучеров вручил кубки капитанам, а каждому участнику команды-призера - грамоты председателя регионального отделения ДОСААФ Владимира Кратюка. Председатель Союза воинов-интернационалистов Черняховского района, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Тонкошкуров наградил ребят памятными медалями. Грамота и приз в виде пятиконечной звезды достались самому меткому стрелку Егору Канышеву. Команде девочек вручен сладкий приз – торт. Все руководители команд получили благодарности председателя регионального отделения ДОСААФ Калининградской области Владимира Кратюка.

- 11 лет подряд, четыре раза в году мы проводим областные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм - ДОСААФ», тем самым выполняя одну из главных уставных задач нашей оборонной организации – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, - отметил председатель местного отделения ДОСААФ Александр Кучеров. – Для обеспечения соревнований были задействованы заместитель начальника, шесть мастеров производственного обучения, курсанты Черняховской автошколы, преподаватели ОБЖ нескольких средних школ города. Неизменно на «Штурме» присутствует, а нередко и является старшим на одном из этапов, боевой офицер, руководитель Союза воинов-интернационалистов Черняховского района Анатолий Тонкошкуров, который стоял у истоков организации этих соревнований. Непосредственное руководство осуществлял начальник Черняховской автошколы Сергей Бойко.

Весенний «Штурм» показал, что далеко не все допризывники готовы к воинской службе. Руководителям образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям физкультуры и ОБЖ необходимо больше внимания уделять физической подготовке старшеклассников, развитию военно-прикладных видов спорта. Некоторым ребятам было действительно тяжеловато, просто не хватало сил. А если регулярно тренироваться, участвовать в спортивной жизни школы, города, района, выполнять нормы ГТО, то и результаты были бы выше. Я всегда говорю молодым: «Стремитесь к личным рекордам, к победе над собой и над вредными привычками. Приходите в ДОСААФ, мы обучим и поможем».

Осенний «Штурм - ДОСААФ-2014» намечен на начало сентября. Так что времени для подготовки у команд достаточно. Ведь стать победителем в таких соревнованиях – большая честь!

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER