Битва за Днепр проходила на «Заре»

Битва за Днепр проходила на «Заре»

access_time15:33 | 06 октября 2014 г.

На подмосковном полигоне «Алабино» Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии прошел заключительный в этом году этап масштабной военно-тактической игры «Заря» - «Битва за Днепр». Организаторами мероприятия выступили Клуб Героев Советского Союза и ДОСААФ России, а поддержку оказали главкомат Сухопутных войск России, командование Западного военного округа, ФСБ России и Государственные лотереи «Победа».

Участниками мероприятия стали около 1000 страйкболистов, а в игровом процессе были задействованы современные техника и вооружение России: самоходные орудия, БТРы, танки и даже вертолет Ми-8. Помимо этого, впервые в игре смогли поучаствовать журналисты, которые получили форму и электропневматическое оружие с полным «боекомплектом» от организаторов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Герой России Анатолий Кнышов, командование дивизии и представители ДОСААФ. С приветствием к участникам игры обратилось и высшее руководство Министерства обороны РФ.

«Такие проекты чрезвычайно важны для патриотического воспитания граждан России. Молодежь здесь приучается к стойкости, взаимовыручке, получает навыки выживания в сложных условиях. Здесь воспитываются твердый дух и командный характер! » - заявил Анатолий Кнышов.

Заключительный этап игры прошел по сценарию одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Битве за Днепр. Тогда в 1943 году Красная Армия нанесла поражение основным силам группы немецко-фашистских армий «Юг» и части сил групп армий «А» и «Центр» и обеспечила себе условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западном и юго-западном направлениях.

«Каждую игру мы выбираем какую-то реальную битву, а затем воспроизводим тактическую обстановку поля боя в современных условиях. Это не реконструкция, поэтому участники экипированы в соответствии с последними действующими военными стандартами. На поле боя нет «русских» и «фашистов», а есть синяя и желтая стороны, поэтому исход битвы может быть в пользу любой из сторон», - отметил руководитель игр «Заря» Игорь Толстошеин.

В этот раз молодежь разделилась на две стороны по 500 человек в каждой: одни надели на руки синие повязки, другие – желтые. У каждого из участников снаряжение и амуниция, как у настоящего военнослужащего: защитный камуфляж разных расцветок, бронежилеты, приборы ночного виденья, оптические прицелы, разгрузки, гидраторы, современные шлемы, радиосвязь, а также всевозможные пистолеты, винтовки, автоматы, гранаты, гранатометы и минометы.

Сражения проходили в разных точках полигона Таманской дивизии. На самые отдаленные позиции разведгруппы сторон доставлял вертолет Ми-8.

«Гарантом безопасности нашей Родины может быть только мощная армия. Чтобы молодежь уважала и стремилась попасть в ряды Вооруженных сил, ее важно воспитывать в духе патриотизма, - сообщил Олег Бутенко, генеральный директор Государственных лотерей «Победа». - Мы рады оказать поддержку в проведении военно-тактических игр «Заря», которые эффективно способствуют решению этой задачи».

«Вначале игры я участвовал в атаке, прикрываясь броней и корпусом БТРа. Перед тем, как наше транспортное средство подбили, дважды попав в него страйкбольными гранатами, мы успели нанести немалых урон бойцам противника», - отметил один из участников игры «Заря» Алексей с позывным Дрозд. Ему 31 год и он бренд-менеджер в одном из столичных банков. Но сегодня он – рядовой боец, который должен в составе группы вытеснить «врага» с его позиции. «На этот раз мне не повезло, пуля попала мне в руку, поэтому я навел красную повязку и отправился в «мертвяк», - добавил Алексей. «Мертвяк» - это зона, куда отправляются на 20 минут те, кто «погибли» на поле боя. А пока человек находится в этой зоне, он может не терять времени понапрасну, а подкрепиться настоящей армейской кашей.

В ходе игры участники могли прочувствовать взаимодействие пехоты и бронетехники, всю тяжесть воинской службы и нелёгкого ратного труда, получили возможность ознакомиться с вооружением Российской Армии.

Новый сезон военно-тактических игр «Заря» начнется зимой 2015 года, а уже в мае организаторы проведут первую масштабную международную игру, посвященную 70-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Информационные партнеры: телеканал Lifenews.ru, газета «Московский комсомолец», радио «Дорожное радио» и информационное агентство «Ридус».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER