К труду и обороне готов будет каждый

К труду и обороне готов будет каждый

access_time09:33 | 26 декабря 2014 г.

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков принял активное участие в заседании Коллегии Министерства спорта Российской Федерации, которое прошло под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

Во вступительном слове В. Мутко кратко подвел спортивные итоги 2014 года в Российской Федерации. «Мы можем занести этот год в актив нашей отрасли физической культуры и спорта, – сообщил он. – Прежде всего Зимняя Олимпиада в Сочи, ставшая символом качества и организации соревнований. Мы смогли продемонстрировать выдающийся результат Игр. Напомню, что мы завоевали 33 медали, из них 13 золотых. Олимпийская сборная выступила блестяще. И, конечно, фантастически выступила паралимпийская команда. Я думаю, мы смогли показать, что Россия способна проводить крупные спортивные события. И, самое главное, показать, что сегодня спорт является приоритетом социальной политики государства».

«Год был насыщен и другими спортивными событиями: чемпионатами мира, крупными соревнованиями. Везде сборная России боролась за самые высокие места, - продолжил глава Минспорта России. – Мы большое внимание уделяли развитию спортивной материально-технической базы, подготовке кадров отрасли, приступили к модернизации системы подготовки спортивного резерва. Отрасль динамично развивается, что влияет на качество жизни россиян, демографию, настроения в обществе».

Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение итогов внедрения в 2014 году Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Глава Минспорта России напомнил, что комплекс ГТО введен Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2014 г. № 172. «Я бы хотел отметить, что возрождение ГТО является важнейшим этапом развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Таким же значимым проектом для отрасли как Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, - подчеркнул он. – Его задачи и цели направлены, прежде всего, на возрождение массового спорта. К сожалению, лишь около 10 процентов населения в возрасте от 30 до 50 лет занимаются спортом. Наша задача убедить людей в том, что физическая культуры и спорт являются некой инвестицией, прежде всего в самих себя и способствуют улучшению тонуса и здоровья человека».

Министр отметил, что ведомством в 2014 году была выполнена серьёзная работа по подготовке нормативной и правовой основы для введения комплекса ГТО в Российской Федерации: «Приняты 24 нормативных акта. Прежде всего, внесены изменения в Государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Также утверждены Положение о комплексе ГТО и план его поэтапного внедрения, установлены государственные требования к уровню физической подготовленности населения, проведены тестовые мероприятия в ряде регионов страны».

В. Мутко заметил, что введение комплекса ГТО будет осуществляться в три этапа: «На первом этапе – до конца 2015 года – будут отработаны модели внедрения ГТО, подготовлена система обучения кадров, создана электронная база данных, запущен интернет-портал. На втором этапе, в 2016 году, комплекс ГТО будет внедрен среди обучающихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в отдельных субъектах России. На третьем этапе будет проведено внедрение ГТО среди всех категорий населения Российской Федерации уже во всех регионах».

Организационно-экспериментальная апробация комплекса ГТО, как напомнил глава Минспорта России, в настоящее время проводится в 12 субъектах Российской Федерации. «Мне известно, что к апробации комплекса хотят подключиться ещё 28 регионов. Почти половина страны готовится продвигать ГТО и полноценно участвовать в проекте», – сообщил В. Мутко.

Он также обратил внимание, что в Государственную Думу внесен одобренный Правительством Российской Федерации законопроект, определяющий понятие комплекса ГТО и направленный на закрепление полномочий по его внедрению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и создание центров тестирования комплекса ГТО. Глава Минспорта России особо подчеркнул, что подготовка и сдача нормативов ГТО в физкультурно-спортивных клубах и в центрах тестирования будет осуществляться бесплатно.

«Министерство спорта Российской Федерации будет составлять специальный доклад о физической подготовленности населения страны, - сообщил В. Мутко. – Сегодня таких данных очень мало и нам предстоит работа по созданию системы анализа и мониторинга физической активности россиян. Комплекс ГТО позволит проводить мониторинг в различных возрастных группах населения. Мы рассчитываем на повышение интереса в обществе к ГТО и будем этому способствовать».

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки заседания с информацией о Едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2015 год выступил заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков.

В ходе рассмотрения третьего вопроса повестки заседания был утвержден План работы Коллегии Министерства спорта Российской Федерации на 2015 год.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER