Вечер России на Эльбе

Вечер России на Эльбе

access_time07:28 | 27 апреля 2015 г.

Международный патриотический автопробег "Дорогами славы" доехал до немецкого города Торгау. Его участники открыли российскую экспозицию в Культурно-историческом музее, провели "Вечер России" и стали гостями официальных мероприятий в честь празднования 70-летия встречи на Эльбе союзнических войск стран-участниц антигитлероской коалиции.

В пятницу, 24 апреля, утром делегация автомобилистов из Москвы прибыла в культурно-исторический музей г. Торгау, чтобы торжественно вручить в дар учреждения экспозицию из нескольких стендов, посвященных ряду исторических событий - встрече союзнических войск на Эльбе, формированию Войска Польского, сотрудничеству между странами антигитлеровской коалиции и деятельности ДОСААФ России. В свою очередь реконструкторы оборонного общества разместили здесь блиндаж с картинами, отражающими тематики выставки, военными картами и иными экспонатами, воссоздющими быт военных лет. Пришедшие немцы с интересом рассматривали новые экспонаты и общались с гостями из Москвы.

Вечером того же дня организаторы экспедиции "Дорогами славы" вместе с ветеранами Вооруженных сил РФ, представителями иных общественных объединений провели беспрецедентное мероприятие - Вечер России. Его посетителями стали представители администрации г. Торгау, ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси, РОО "Дух Эльбы", реконструкторы из России, Беларуси, Польши, США, Великобритании, Германии и других стран, любители военно-исторической игры War Thunder ("Гром войны") и многие другие.

Открыл Вечер России председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. "От имени участников автопробега "Дорогами славы" поздравляю всех присутствующих с 70-летием встречи на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции. Мы никогда не забудем, как наши отцы и деды сражались и рисковали своими жизнями ради спасения мира от фашизма. И сегодня я желаю ветеранам Второй мировой войны долгих лет жизни и благополучия, - сказал он. - Колонна нашего автопробега проехала по территории России, Беларуси, Польши и Германии. В каждом городе по маршруту мы возложили венки, цветы и лампады к монументами, памятникам и могилам советских солдат и офицеров, воинов Войска Польского, участников антифашистского сопротивления. В каждой стране наша делегация встречала полное понимание и содействие".

От имени Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации выступил председатель совета, генерал армии Виктор Ермаков, который поздравил ветеранов с праздником и наградил Александра Колмакова памятной медалью "70 лет Встрече на Эльбе".

Еще одним гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны и встречи войск союзников на Эльбе, кавалер трех орденов Красной Звезды Михаил Вологдин. Когда ведущий назвал его имя, все присутствующие поднялись со своих мест и встретили его бурными и продолжительными аплодисментами. На глазах ветерана проступили слезы радости от того, что современное поколение помнит и гордится своими героями. Украсило вечер выступление Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова.

В рамках Вечер России от лица молодежи выступил Деннис Вержбовски, представляющий компанию Gaijin Entertainment, разработчика военно-исторической игры War Thunder ("Гром войны") и генерального партнера автопробега. "Для нас большая честь поддерживать международный автопробег "Дорогами славы". Игра War Thunder посвящена сражениям на воздушной и наземной технике времен Второй мировой войны. Одна из наших важнейших целей - это сохранение памяти об этом периоде истории. Встреча на Эльбе - важнейшее событие в жизни Европы, которое символизирует объединение Востока и Запада, и мы очень рады видеть, что многие жителей Польши и Германии здесь в Торгау заинтересованы в пробеге и участвуют в праздничных мероприятиях", - отметил он и поблагодарил ДОСААФ России за приглашение поддержать экспедицию.

На следующий день члены международной экспедиции возложили венки и цветы на мемориальном кладбище г. Торгау к могилам погибших во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров Красной Армии, а затем приехали на берег реки Эльба, чтобы принять участие в торжественно-траурном митинге, организованном бургомистром Торгау Андеа Штауде, и возложили венок к мемориальному камню.

Затем председатель ДОСААФ России отправился на официальный прием бургомистра, а досаафовцы стали свидетелями широкомасштабной реконструкции встречи союзнических войск на Эльбе и приняли участие в телемосте Ногинск-Торгау.

Напомним, торжественный старт международного патриотического автопробега «Дорогами славы» прошел 18 апреля в Москве на Поклонной горе. От стен Центрального музея Великой Отечественной войны в дальний путь отправились более 20 автомобилей организаторов мероприятия — ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси и РОО «Дух Эльбы». Также в экспедиции участвуют экипажи общественной организации ветеранов «Боевое братство», спортивного клуба JeepFest, международного Hummer клуба и двух генеральных партнеров — «Государственных лотерей «Победа» и военно-исторической игры «Гром войны» («War Thunder»). Кстати, автомобили последних пользуются особой популярностью среди посетителей мероприятий.

Маршрут автопробега общей протяженностью 3800 км пролегает через города России, Беларуси, Польши и Германии. В Москве, д. Бородино, Смоленске, Минске, Хатыни, Бресте, Варшаве, Болеславце, Торгау и других населенных пунктах пройдут праздничные мероприятия с участием широких кругов общественности, встречи с представителями местных администраций, ветеранами Второй мировой войны и тружениками тыла.

На время проведения Автопробега СОКБ «Вектор» предоставляет аппаратное и программное обеспечение, собственной разработки, обеспечивающее слежение за передвижением колонны через интернет при помощи системы спутникового мониторинга подвижных объектов «WEB-Купол» (http://webkupol.ru/, логин: dosaaf, пароль: dosaaf).

Цели автопробега — увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами, совершенствование патриотического воспитания граждан Российской Федерации и популяризация деятельности ДОСААФ России, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, пропаганда, популяризация технических, прикладных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

«Для государственных лотерей «Победа» огромная честь быть причастными к столь знаменательному международному патриотическому автопробегу «Дорогами славы». Это событие объединяет два поколения – ветеранов и молодежь, и это очень важно, особенно в наше время, в преддверии 70-летия Великой Победы», – сообщил генеральный директор ООО «Государственные лотереи «Победа» Олег Бутенко.

Организаторами «многодневки» выступают ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси и РОО «Дух Эльбы», а поддержку оказывают Администрация президента, Правительство Российской Федерации, Мэрия Москвы, Минобороны России, МИД России и МВД России.

Генеральные партнеры автопробега: «Государственные лотереи «Победа» и военно-историческая игра «War Thunder» («Гром войны»).

Спортивный партнер: производитель спортивной одежды ООО ТД «Форвард»Партнеры: ООВ «Боевое братство», спортивный клуб JeepFest, международный Hummer клуб, клуб военно-спортивных игр «Гарнизон-А», производитель спортивной одежды ТД «Форвард», организация «Офицеры России» и компания «Лукойл».

Генеральный информационный партнер: информационное агентство ТАСС.Информационные партнеры: телеканал LifeNews, телеканал «Звезда», радио «Дорожное радио», журнал «За рулем», журнал «Полный привод», интернет-издание «Утро.ru», военное информационное агентство «Ваяр», информационное агентство «Ридус», газета «Красная Звезда» и журнал «Открытая Россия».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER