«Техноспецназ» – новое слово в развитие «оборонки»

«Техноспецназ» – новое слово в развитие «оборонки»

access_time14:32 | 08 октября 2015 г.

В Крыму на Черноморском побережье состоялось событие, которое призвано внести весомый вклад в развитие Оборонного-промышленного РФ комплекса и технологическое оснащение Российской армии – первая инженерно-патриотическая школа технолидеров «Техноспецназ-2015». Чтобы объединить усилия в решении как глобальных, так и, наоборот, узкопрофильных вопросов укрепления обороноспособности страны и обеспечить процесс реализации стратегии научно-технологического развития России, на полуостров съехались девяносто инженеров – лучшие молодые кадры предприятий ОПК. Организатором проекта выступил Союз молодых инженеров России (СМИР), поддержку оказали Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, ДОСААФ России, Совет министров Республики Крым и Федеральное агентство по делам молодежи.

ОТ ИНЖЕНЕРА К ТЕХНОСПЕЦНАЗОВЦУ

Для чего потребовалось создавать школу «Техноспецназ»? Прогресс не стоит на месте, а современные вызовы задают новые темпы технологического развития нашей страны. Российское государство делает упор на производство высокотехнологичных образцов вооружения, беспилотных летательных аппаратов, замысловатых кибертехнологий, поэтому задействованные в этом процессе интеллектуальные ресурсы теперь ценятся особенно высоко. Создание условий для достижения технологического превосходства и возможности проводить здоровую конкурентную политику становится для России особенно важным шагом. Чтобы реализация этих задач не замедлялась и не стагнировалась, технологическому прогрессу нужна преемственность поколений. О поддержке и мотивации молодых кадров оборонно-промышленного комплекса страны неоднократно в своих выступлениях говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин. А одной из площадок, которая способна дать возможность для развития потенциала молодых «технарей» и рычаги для общения и в дальнейшем конкурирования со «старожилами» ОПК как раз и становится школа технолидеров «Техноспецназ-2015». Это своего рода уникальная интерактивная площадка для обмена опытом между молодыми специалистами инженерной области, объединения усилий с целью создания инновационных решений для модернизации оборонного комплекса. Задача школы – находить «алмазы» на предприятиях и заводах, а с помощью психологической, интеллектуальной и моральной «огранки» делать из них интеллектуальные «бриллианты» инженерной индустрии.

Этот сентябрь – первый в жизни школы «Техноспецназа». Молодые представители инженерной отрасли из 25 регионов России прибыли на побережье Черного моря, чтобы на неделю погрузиться в процесс обсуждения стратегии технологического развития страны.

БИТВА ПРОЕКТОВ. ПОБЕДИТ УМНЕЙШИЙ

Каждый день – лекции от известных инженеров и промышленников, а также неординарные презентации идей, получившие название «Битва проектов». Дух соперничества и стремление каждого дойти «до победного конца» совершенно не мешали дружелюбной атмосфере, царившей в школе: участники обменивались мнениями, делились опытом и заводили новые знакомства.

Молодежь презентовала как полезные для гражданской жизни проекты, так и узкоспециализированные разработки для оборонного комплекса. Например, инновационная идея инженера Кирилла Голубева из конструкторского бюро «Малахит» в Санкт-Петербурге (бюро занимается разработкой подводных лодок) связана с созданием необитаемых подводных аппаратов для тяжелых условий Арктики.

- Классическая модель подводных лодок изживает себя, — говорит Кирилл Голубев. – Теперь необходимо работать на опережение. Наши подводные аппараты станут носителем специализированных комплексов, которые самостоятельно будут выполнять необходимые задачи.

На сегодняшний день подобных разработок нет ни у кого в мире. Если идея Кирилла реализуется, Россия может стать лидером не только в производстве подводных лодок, но и в исследовании арктических глубин.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

В ходе работы школы к ребятам и девушкам присоединились профессионалы инженерного дела, видные государственные и общественные деятели. Заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев в разговоре с участниками школы говорил о том, что в настоящее время лидерам инженерного движения необходимо быть не только «технарями», но и предпринимателями, чтобы продвигать свой продукт на рынке, делая его конкурентоспособным.

Перед ребятами с лекцией «Россия в шестом технологическом укладе: вызовы и перспективы» выступил и советник Президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан Сергей Глазьев.

- Наши ученые и инженеры должны представлять себе закономерности научно-технологического развития. Это поможет им максимально эффективно распределять свои силы и возможности. Желаю вам не оказаться в технологической ловушке, то есть не заниматься теми технологиями, которые никогда не будут реализованы, — обратился он к молодым инженерам.

…НО ПАТРИОТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

Свой вклад в развитие школы внесло ДОСААФ России, создав для ребят хоть и отдаленную, но возможность прикоснуться к армии, на мощь которой они трудятся. Здесь все было строго по расписанию. Каждое утро молодые инженеры начинали с раннего подъема под гимн России и зарядки на берегу моря. По вечерам – военно-тактические игры, в которых каждый на миг мог забыть о своих изобретениях и идеях и почувствовать себя бойцом-спецназовцем или снайпером. Здесь же ребята и девушки могли подробнее ознакомиться с деятельностью и задачами оборонного общества страны.

О важной миссии ДОСААФ в области военно-патриотического воспитания и о роли организации в инновационном проекте «Техноспецназ» рассказал начальник Управления по работе с молодежью ДОСААФ России Владислав Бевза.

- Основными задачами ДОСААФ России являются содействие укреплению обороноспособности страны и патриотическое воспитание граждан. Объединяя усилия государства, общества, ученых, инженеров-практиков, ДОСААФ вносит существенный вклад в образование научно-технической культуры и в эффективную реализацию потенциала страны. Молодежное крыло ДОСААФ стремится привлечь как можно больше молодых и талантливых людей, которые готовы не только развиваться в рамках уже существующих проектов, но и в перспективе стать двигателями прогресса нашей страны, - отметил он.

ИНЖЕНЕРАМ ОПК ВЕЗДЕ У НАС ПОЧЕТ

Союз молодых инженеров России выдвинул ряд интересных предложений, которые одобрили участники школы «Техноспецназ». В частности, СМИР принял решение выступить с инициативой о введении статуса «Инженер Оборонно-промышленного комплекса РФ», чтобы дать стимул молодых инженерами не покидать предприятия ОПК.

- Наше предложение уже поддержали советник президента РФ Сергей Глазьев, заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев, генеральный директор Алексинского химического комбината Алексей Рогозин и другие гости школы технолидеров «Техноспецназ-2015», — пояснил председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко.

ГОРОД ИНЖЕНЕРОВ В КРЫМУ

Еще одна инициатива, предложенная в школе технолидеров и поддержанная её участниками и руководством Республики Крым, – это строительство молодежного инженерного центра с развитой социальной инфраструктурой «Техноград Гагарин». По словам организаторов проекта, ребята лично готовы содействовать строительству нового города.

НОВОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ – БЫТЬ!

Самый главный результат школы технолидеров «Техноспецназ» заключается в том, что здесь была сформулирована и начала складываться новая молодёжная промышленная политика. Ее суть заключается в том, что главным стратегическим ресурсом для перехода промышленности и экономики России в новый технологический уклад, внедрение и развитие новой индустриальной модели является молодежь: молодые инженеры и специалисты оборонно-промышленного комплекса, ученые и исследователи технических вузов страны. В ближайшие 20 лет этим ребятам и девушкам предстоит создать принципиально новую индустриальную модель ОПК России, которая обеспечит мировое технологическое лидерство России и станет гарантией защиты национальных интересов нашей страны. «Именно для решения этой задачи нужен техноспецназ, нужны технолидеры, профессиональные инженеры и ученые. Союз молодых инженеров России при поддержке партнеров взял на себя ответственность помогать государству находить, обучать, воспитывать молодых инженеров-управленцев из ОПК, готовых к труду и обороне. Тех, кто ответственно заявляет: «Это моя страна! Нам ее строить и защищать! Никто, кроме нас! », - подвел итог Евгений Мирошниченко.

Результаты работы инженерно-патриотической школы технолидеров «Техноспецназ-2015» будут озвучены 3-8 ноября в Москве на «II Всероссийском форуме технологического лидерства России «Технодоктрина-2015».

Наши информационные партнеры:

информационные агентства «Интерфакс - АВН», «Ридус», медиагруппа «ТПП-информ», телерадиокомпания «Звезда», программа «Марш-бросок» (телеканал ТВЦ), радио «Национальная служба новостей», электронная газета «Утро.ру», журнал «Военные знания» и группа «Оружие» (http://vk.com/weapons).

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER