Памятному обелиску ГИРДовцам-осовиахимовцам 50 лет

Памятному обелиску ГИРДовцам-осовиахимовцам 50 лет

access_time17:13 | 02 ноября 2016 г.

В этом году 5 ноября исполняется 50 лет с момента установки памятного знака ГИРДовцам на месте запуска первых отечественных ракет «09» и «ГИРД-X» с жидкостными двигателями. Совершила его группа изучения реактивного движения во главе с Фридрихом Цандером, Михаилом Тихонравовым, Сергеем Королевым. А место запуска первой ракеты вошло в историю России, как космодром, открывший новую эру в освоении космоса, создания ракетного щита, поднявшего на новый уровень обороноспособность страны и защиты границ нашей Родины. Космонавты называют это место малым Байконуром № 1.

Запуск первой ракеты – значительное явление не только для Нахабино, но и всей страны. Полвека назад учащиеся Нахабинской школы № 2 отыскали стартовую площадку, место, откуда 17 августа 1933 года взлетела первая ракета и решили увековечить это историческое событие памятным знаком.

Сегодня в Нахабино состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. В зале Нахабинской школы искусств собрались руководители городского поселения, известные летчики-космонавты, потомки ГИРДовцев, учащиеся школ, воспитанники клубов.

В приветственном слове от ДОСААФ России заместитель председателя, директор департамента авиации, заслуженный летчик России Валерий Ретунский отметил, что оборонное общество также гордится ГИРДовцами: Фридрихом Цандером, Михаилом Тихонравовым и Серегеем Королевым, которые работали в группе изучения реактивного движения при Центральном совете ОСОВИАХИМ в 30-е годы прошлого столетия.

К историческому месту зарождения практической космонавтики, где над сохранившейся со времени запуска шахтой, выложенной бетонными плитами как бы на вечном взлёте, застывшей моделью той самой первой ракеты рядом с каменной стелой с именами ГИРДовцев сегодня почетные гости и школьники возложили цветы и венки.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER