Астраханская область: в мероприятиях месячника участвовали около 14 тысяч человек

Астраханская область: в мероприятиях месячника участвовали около 14 тысяч человек

access_time09:28 | 06 марта 2013 г.

В регионе успешно завершен месячник оборонно-массовой работы, посвященный 100-летию первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина и Дню защитника Отечества. В более 60 его мероприятиях участвовали около 14 тысяч жителей города и области.

Особую торжественность получили мероприятия, прошедшие в канун Дня защитника Отечества.

В канун праздника была открыта мемориальная доска, посвященная лётчикам Астраханского аэроклуба ОСОАВИАХИМ Алексея Сахарова и Андрея Брагина.

«Это событие имеет историческое и патриотическое значение, в первую очередь, для нашей молодёжи. Невозможно остаться равнодушным перед самоотверженным трудом и подвигом астраханских героев-лётчиков, который был незаслуженно забыт», - подчеркнула на торжественной церемонии региональный вице-премьер по социальной политике Галина Зотеева. О подвиге астраханских лётчиков, действительно, мало кто знает. В 1934 году астраханские рыбаки и тюленебойщики вместе с лошадьми и рыболовным снаряжением были унесены на льдине в Каспийское море. Случился сильный шторм, тогда часть людей переправили на самолётах, часть пароходами. Это первый случай в астраханской истории, когда авиацию применяли в спасательных работах. В то время самоотверженную работу лётчиков и бортмехаников аэроклуба отметили почётными грамотами.

Галина Зотеева поблагодарила краеведа и инициатора установки мемориальной доски Германа Меньшова, который много лет работал с архивными документами.

В церемонии открытия памятного знака участвовали руководители регионального отделения, сотрудники и ветераны астраханского авиаспортклуба ДОСААФ.

«Выше! Сильнее! Быстрее! » - этот традиционный девиз стал главным для участников городского финала военизированного конкурса астраханских школьников «А ну-ка, парни! », организованного региональным отделением ДОСААФ совместно с областным агентством по делам молодежи. В этом году он посвящался 100-летию первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина и Дню защитника Отечества.

За право попасть в финал в районных отборочных состязаниях боролись около пяти сотен неравнодушных к военному делу учащихся школ и лицеев 33 образовательных учреждений областного центра.

На торжественном открытии финальной части конкурса присутствовали руководитель областного центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи Юрий Саламатов, главный специалист управления по образованию и науке городской администрации Валерий Бабичев, представитель казачества Валерий Плаксин. К участникам и гостям обратился заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Валерий Миронов. Ребят также приветствовали коллективы художественной самодеятельности и воспитанники «Школы Кадочникова», продемонстрировавшие мастерство владения приемами рукопашного боя.

Финалисты конкурса состязались за победы в шести номинациях: строевой подготовке, стрельбе, силовых упражнениях, разборке учебного АКМ, военизированной эстафете и «защите от газовой и ядерной атаки условного противника».

Лучшие результаты в этих видах программы конкурса оказались у парней из лицея № 1. Второе место завоевали ребята средней школы № 35. Третьими были представители средней школы № 54. В награду все они получили кубки областного агентства по делам молодежи, медали регионального отделения ДОСААФ, дипломы и грамоты областной оборонной организации и управления образования города.

Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес руководителя спортивного комплекса «Новое поколение» Сергея Майорова, в котором проходил финал конкурса. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Валерий Миронов вручил ему почетную грамоту за вклад в дело патриотического и физического воспитания молодежи города.

В этот день все ребята, стремясь победить и занять высокие места, выкладывались, что называется, по полному. Примечательно, что из строевых армейских частей городская администрация получает лишь добрые отзывы о службе астраханцев. А это значит, что в Астрахани правильно ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке достойных защитников Отечества.

 

Ранним утром в День защитников Отечества в Астрахани по традиции вспоминали солдат всех поколений. Ветераны и молодежь, представители государственной власти и военного гарнизона возлагали венки к подножию памятников и мемориалов. Они поставлены в честь тех, кто до конца выполнил свой воинский долг: военных моряков и солдат Великой Отечественной, бойцов не столь далекой войны в Афганистане и локальных конфликтов на Северном Кавказе. В торжественной церемонии участвовал председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко и другие руководители областной оборонной организации.

Досаафовцы развернули у стен астраханского Кремля выставку военной техники и легковых автомобилей астраханских автомобильной (руководитель Александр Кашин), технической (руководитель Николай Коннов) школ, Ленинского (руководитель Владимир Коломин) и Советского (руководитель Олег Новиков) спортивно-технических клубов.

Завершилась памятная церемония торжественным маршем морских пехотинцев в Братском саду. Здесь же состоялся праздничный обед у походной полевой кухни, работу которой традиционно обеспечила астраханская оборонная.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER