Авиационно-спортивные праздники в честь 100-летия ВВС

Авиационно-спортивные праздники в честь 100-летия ВВС

access_time14:26 | 16 августа 2012 г.

Владикавказ

Заслуги Осетии в развитии отечественной авиации настолько велики, что с 30-х годов прошлого столетия её называли «летающей республикой». Первым летчиком стал сын владикавказского приказчика Артём Кациян, получивший диплом пилота в Мюнхенском аэроклубе. В сентябре 1911 года самолёт впервые появился в небе Владикавказа - Артём взлетел с плаца кадетского корпуса.

Сотни, даже тысячи наших земляков служили в Военно-Воздушных силах, крепили гражданскую авиацию, осваивали полярные воздушные трассы. Осетия – родина 20 авиаторов, удостоенных звания Героя Советского Союза. Вот их имена: Павел Берестнёв, Александр Бондарь, Иван Валухов, Ибрагим Дзусов, Александр Карасёв, Василий Коняхин, Алексей Остаев, Пётр Остапенко, Николай Соболев, Василий Чочиев, Сергей Бицаев, Юрий Бунимович, Александр Гагиев, Александр Караев, Сергей Коблов, Илья Котов, Григорий Пасынков, Аркадий Селютин, Геннадий Цоколаев, Александр Юльев.

Всем им, а также нынешним авиаторам, приумножающим славу фронтовиков, посвящался праздник на аэродроме Владикавказского аэроклуба. Много зрителей собралось в этот день на лётном поле. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны и Военно-воздушных сил, гости из братских республик Кабардино-Балкарии и Чечни во главе с председателями региональных отделений ДОСААФ Юрием Ашиновым и Саидахмедом Тайсумовым.

Перед началом праздника председатель регионального отделения ДОСААФ Руслан Бедоев вручил ветеранам ВВС памятные юбилейные медали. И завертелась круговерть…

Открыли праздник парашютисты, покинувшие борт Ан-2, пилотируемого командиром парашютного звена Самсоном Осиповым, и только при приближении спортсменов к земле зрители увидели развевающиеся флаги России, Осетии, Военно-воздушных сил и ДОСААФ.

Своё мастерство зрителям продемонстрировали парашютисты и летчики Владикавказского авиационно-спортивного клуба и пилотажники Есентукского АСК на самолётах Як-52 и Як-55. В промежутках между полётами на поле работали авиамоделисты станции юных техников. Финальным аккордом стал групповой проход самолётов, встреченных бурными аплодисментами зрителей.

После официальной программы они смогли совершить свои первые прыжки с парашютом или подняться в воздух на самолёте, планере воздушном шаре. Несколько тысяч зрителей получили огромное удовольствие от авиационного праздника, который получился региональным, ведь в нем участвовали спортсмены аэроклубов Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни и Ставропольского края.

 

 

Белгород

Досаафовцы области при участии региональных отделений «Боевого братства» и «Союза офицеров» провели авиационно-спортивный праздник на аэродроме «Томаровка».

На его торжественном председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский, поздравив ветеранов ВВС, вручил им памятные знаки «100 лет ВВС России».

В рамках праздника состоялись соревнования по классическому парашютизму, демонстрационные полеты авиатехники Белгородского АСК ДОСААФ, показательные выступления парашютистов, авиа- и ракетомоделистов. Очередные прыжки в этот день совершили курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ, были также и те, кто решился на первый в жизни прыжок.

В соревнованиях по классическому парашютизму участвовали более 60 спортсменов. И все призовые места выиграли воспитанники Белгородского АСК, имеющие за плечами сотни прыжков.

Среди женщин отличились Наталья Смирнова, Елена Богданова и Ирина Бакулева.

У мужчин призовую тройку составили Антон Богданов, Сергей Миронов и Владимир Юрчук.

 

 

 

 

Оренбург

Авиационный праздник на аэродроме в поселке Пугачи собрал тысячи зрителей, в том числе и руководителей региона. За красочным действием, развернувшимся в небе, наблюдали первый вице-губернатор области

Валерий Рогожкин, вице-губернатор Дмитрий Кулагин, заместитель председателя правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Купцов и другие официальные лица.

Программа праздника оказалась очень насыщенной. В ней были

выброска расчета десантного обеспечения из боевого порядка на двух Ил-76, выполнение «афганского» захода на посадку с отстрелом тепловых ловушек, высший пилотаж досаафовских летчиков на самолетах Як-52 и Як-18, парашютные прыжки с флагами спортсменов Орского АСК ДОСААФ, показательные выступления авиамоделистов оборонного общества. Особенно много аплодисментов выпало на долю серебряного призера Кубка мира и победителя первенства России Дмитрия Медведева. Запомнился всем и проход над взлетно-посадочной полосой семи самолетов. Как, впрочем, и возможность попасть на борт огромного Ил-76.

 

Октябрьский (Башкортостан)

Два дня на аэродроме местного АТСК ДОСААФ, как сообщает начальник клуба Айдар Хамитов, проходили мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею ВВС. В праздничные дни выполнены 163 парашютных прыжка. Не только жители Октябрьского, но и гости из других городов Башкортостана и Татарстана приехали на аэродром, чтобы совершить свой первый прыжок. И таких перворазников набралось 88 человек.

А те, кто за плечами имеет опыт и немалое количество прыжков, а очередной раз показали свое мастерство, выполняя боевое применение парашютных систем с 200-метровой высоты, прыжки с флагами и приземляясь точно в круг размером 2 сантиметра в непростых метеоусловиях.

Не совсем авиационная погода некоторых горожан напугала, а те, кто присутствовал на аэродроме, получил возможность в полной мере полюбоваться с борта самолета окрестностями Октябрьского, посмотреть на его улицы с 600-метровой высоты. А некоторым молодым людям посчастливилось даже почувствовать себя пилотом и управлять ветераном авиации - самолетом Ан-2 - под руководством опытного летчика первого класса Кави Гирфанова, на счету которого около 11 тысяч часов налета. Это позволило им определить свою пригодность к профессии летчика. На празднике были представлены красочно оформленные автомобили автошколы ДОСААФ, на которых призывники проходят подготовку к службе в армии, - авиации водители тоже нужны. Праздничные мероприятия на аэродроме АТСК завершились ближе к вечеру игрой пейнтбол.

Самара

В дни, когда страна отмечала юбилейную дату ВВС, в областном аэроклубе ДОСААФ на аэродроме «Бобровка» проходил второй фестиваль по парашютному многоборью среди допризывной молодёжи Самарской области. Его участниками стали 150 человек из 11 муниципальных образований.

Программа фестиваля имела две составляющие – спортивную и патриотическую. Участники встречались с ветеранами парашютного спорта, спортсменами аэроклуба, ветеранами Военно-воздушных сил и Воздушно-десантных войск. Они увидели показательные выступления летчиков и парашютистов аэроклуба в день открытия фестиваля, а также 12 августа в день празднования 100-летия ВВС.

В спортивной части фестиваля команды проверили свои силы в парашютной подготовке, спортивном ориентировании и пулевой стрельбе.

Члены военно-патриотического клуба «Витязь» из Самары показали лучшие результаты в парашютной подготовке. Казаки кадетского корпуса из города Октябрьск первенствовали в спортивном ориентировании. В этом виде программы оценивался и личный зачет, в котором отличились Нурлан Новрузов из Новокуйбышевска, тольяттинец Алексей Матвеев и Дмитрий Нелюбин из Самары. Самыми меткими стрелками зарекомендовали себя ребята клуба «Бумеранг» из Жигулёвска и тольяттинского клуба «Форпост».

В младшей возрастной категории общекомандный зачет выиграли казаки из Октябрьска. На второй позиции члены военно-патриотического клуба «Патриот ДОСААФ» при Кинельском СТК оборонного общества. Третий результат у команды военно-патриотического объединения «Гвардеец» средней школы № 78 Тольятти.

У старших ребят победу праздновали ребята тольяттинского «Форпоста». Команда Самарского государственного аэрокосмического университета – вторая. На третьем месте члены тольяттинского военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия».

На церемонии награждения победителей и участников фестиваля руководителю военно-патриотического клуба «Патриот ДОСААФ» Ольге Мещеряковой за особые заслуги в патриотическом (военно-патриотическом) воспитании молодежи была вручена медаль «Патриот России».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER