Авиационный фестиваль «Крылья Урала-2016»

Авиационный фестиваль «Крылья Урала-2016»

access_time16:43 | 27 июля 2016 г.

- во второй раз успешно стартовал на аэродроме ДОСААФ «Логиново», собрав более 4000 гостей из Екатеринбурга, Серова, Каменск-Уральского, Первоуральска и других городов, которых не испугала ни переменчивая погода, ни предсказания метеорологов!

Главный организатор фестиваля - региональное отделение ДОСААФ Свердловской области на этот раз представило мероприятие шире и красочней. Его председатель Аркадий Воробкало, зам.председателя правительства Свердловской области Владимир Романов и директор Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Антон Третьяков пожелали участникам удачных полетов.

Самые маленькие мотоциклисты детско-юношеской спортивно-технической школы «Юность» под руководством начальника Каменск-Уральского отделения ДОСААФ Антонины Голошейкиной продемонстрировали приветственный круг прямо перед зрителями.

А после непродолжительной концертной программы с выступлениями артистов и показательными боями военно-патриотического клуба «Каскад», на летном поле началась долгожданная летная часть.

Под руководством опытных пилотов и конструкторов Федерации авиамоделизма радиоуправляемые самолеты и вертолеты развлекали публику не только элементами высшего пилотажа, но и необычными нововведениями – например, сбрасывали с высоты листовки со скидками и конфеты для ребятишек.

Особенно массовыми оказались прыжки парашютистов. В знак приветствия они десантировались с флагами России, Свердловской области, ДОСААФ, ВДВ и Вооруженных сил, а после продемонстрировали прыжки на точность приземления (когда с высоты 2400 м нужно попасть в кружок диаметром 2 см) и в тандеме.

Кульминацией мероприятия стали демонстрационные полеты самолетов Цессна, А-22 и Бичкрафт Сандауэр и раскрывшийся над полем огромный аэростат.

Скучать собравшимся не давали как в небе, так и на земле. На поле были раскинуты интерактивные площадки, где можно было посоревноваться в сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки или из лука, прогулке на ходулях и многом другом, а также принять участие в бесплатных мастер-классах, в том числе опробовать специальные авиатренажеры.

Помимо увеселительной программы, у мероприятия была и серьезная информационная составляющая. Для пилотов и участников авиавыставки провели семинар, на котором затронули три важные темы: развитие авиации общего назначения. В качестве спикера выступил начальник отдела сертификации и летных стандартов Уральского МТУ Росавиации Анатолий Филоненко; использование воздушного пространства в Уральском регионе, вел начальник отдела использования воздушного пространства МТУ РФ Росавиации Константин Емельяненко и перспективы развития Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба. Этот вопрос взял на себя заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Свердловской области по авиации Александр Ковалев. «Мы впервые привлекли пилотов авиации общего назначения и провели на мероприятии не только показ, но и практический семинар, на котором были подняты вопросы, требующие особого внимания - отметил Александр Ковалев,- обсудили способы современного решения задач, поставленных Президентом. Благодарю за подготовку и проведение всех участников фестиваля. Я считаю, что мы не должны терять те нити взаимодействия, которые нужно развивать с еще большим успехом».

Завершился фестиваль показательными прыжками спортсменов-парашютистов, вылетом паралета и запуском беспилотного летательного аппарата.Подводя итоги мероприятия Аркадий Воробкало сказал:

«Основными целями фестиваля стало развитие авиации общего назначения, развитие авиационных видов спорта, их популяризация. Проведение его показало, что население Екатеринбурга и Свердловской области любого возраста интересуется авиа-тематикой. Результаты фестиваля говорят о подвижках, которые прошли в законодательстве об использовании воздушного пространства. Увеличилось количество судов, строятся новые посадочные площади, восстанавливаются старые. Формируются новые спортивные команды по авиамоделизму, парашютизму, воздухоплавательному и самолетному спорту. И как всегда, основную роль в авиационном направлении демонстрирует ДОСААФ Свердловской области. Фестиваль «Крылья Урала» - 2017 будет еще шире и красочнее. Мы ждем всех 22 и23 июля 2017 года».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER