Автопробег «По дорогам Великой Победы»: Москва – Санкт-Петербург – Севастополь!

Автопробег «По дорогам Великой Победы»: Москва – Санкт-Петербург – Севастополь!

access_time13:17 | 24 апреля 2014 г.

В субботу, 26 апреля, в 10:00 в Москве на Поклонной горе состоится торжественный старт всероссийского патриотического автопробега «По дорогам Великой Победы», организованного ДОСААФ России, спортивным клубом JeepFest, клубом «Уаз Патриот Легенда», Союзом мотоциклистов России и клубом «Авега». Генеральный информационный партнер пробега — газета «Вечерняя Москва».

Всего на Поклонной горе примут участие около 100 экипажей: автомобили оборонного общества, джипы спортклубов, ретроавтомобили и мотоциклы. На исходную точку выйдут две автоколонны – северная и южная. Северная колонна пройдет путь от столицы России до Санкт-Петербурга, а южная — до Севастополя. Изюминкой мероприятия станет старинное авто, на котором принимал парад сам маршал Советского Союза Георгий Жуков. Владелец ретроавто намерен преодолеть весь путь по одному из направлений автопробега. Также на линию старта выйдет легендарная «полуторка», обеспечивающая продовольствием осажденный Ленинград по «Дороге жизни».

В церемонии старта планируют принять участие председатель ДОСААФ России Сергей Маев, руководитель спортклуба JeepFest Константин Журавлев, народный артист СССР Василий Лановой, депутаты и сенаторы Парламента РФ, сотрудники Правительства РФ и многие другие.

Северная часть автопробега будет посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Новгорода. Ее участники проедут через Тверь, Великий Новгород и деревню Мясной Бор, где проведут встречи с ветеранами, возложат венки к памятникам воинской славы, посетят музеи Великой Отечественной войны и места ключевых сражений на Северо-Западном фронте. Немаловажной частью программы турне станут встречи участников «многодневки» с ветеранами и молодежью, школьниками и студентами в городах по маршруту автопробега.

В понедельник, 28 апреля, северная колонна прибудет в Санкт-Петербург, а ее участники выйдут на старт патриотического автоориентирования («квест» по местам боевой славы, по правилам которого экипажи должны найти по навигатору предложенные места — монументы и памятники героям войны 1941-1945 гг. — и сфотографироваться на их фоне).

Автомобили южной части автопробега, посвященной 70-летию освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, покинут Москву 26 апреля, но основная колонна примкнет к ним в Ростове-на-Дону. Картеж проедет до Севастополя через Краснодар, Новороссийск, Керчь и Симферополь. По пути автоколонны также планируются встречи с ветеранами и молодежью, возложение венков и цветов к вечному огню в каждом городе, связанном с Великой Отечественной войной. Финиш южной части автопробега состоится в Севастополе 4 мая. Торжественная церемония завершения марафона будет ознаменована ярким авиационным шоу с участием спортсменов-парашютистов.

«Для нас это не просто мероприятие, а дань памяти героям Великой Отечественной войны, которые ценой собственных жизней отстаивали свободу и честь нашей Родины, - отметил председатель ДОСААФ России Сергей Маев. - Нашим автопробегом мы хотим донести людям в разных уголках страны, что мы чтим нашу историю, помним и гордимся славными предками, которые не пустили фашистов в Москву, освободили Новгород, Керчь, Севастополь и другие города от захватчиков и пережили блокаду Ленинграда».

Наши информационные партнеры:

Телевидение: программа «Армейский магазин» (Первый канал), программа «Марш бросок» (ТВЦ)

Радиостанции: «Авторадио», «Россия», «Культура»

Журналы: «За рулем», «Купи авто», «Кузов», «Управление автобизнесом», «РФ Сегодня»

Газеты: «Московский комсомолец», «Мой район», «50 Плюс», «Аргументы недели», «Аргументы недели - Крым», «За рулем. Регион»

Журналы: «Военные знания»

Интернет-порталы:

«За рулем.РФ», www.avtovzglyad.ru

Детали мероприятия:

Адрес: Москва, Поклонная гора (возле Центрального музея Великой Отечественной войны)

Дата: 26 апреля, суббота.

Начало аккредитации: 09:30

Начало мероприятия: 10:00

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу ДОСААФ России:

Тел.: 8-926-550-4063

E-mail:

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER