Будущие защитники слушали ветеранов боевых действий

Будущие защитники слушали ветеранов боевых действий

access_time16:51 | 18 февраля 2022 г.

В Озерском отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Янтарного края воины-интернационалисты для студентов и курсантов военно-спортивного клуба «Защитник» провели «Урок мужества». 

Опаленные войной ветераны боевых действий рассказали будущим защитникам Отечества о том, как они воевали на афганской земле и выполняли боевые задачи, о своих товарищах, погибших в боях, через какие трудности и испытания им пришлось пройти, чтобы уцелеть под афганским небом. На огненных дорогах войны они, бывало, пересекались со своими земляками…

Геннадий Логинов поделился воспоминаниями о боевом пути Василия Васильевича Колчанова, награжденного медалью «За боевые заслуги» и вернувшегося с афганской войны. Колчанов и поныне живет в Озерске, встречается с ветеранами и со своим тренером по боксу Александром Андреевичем Грогулем, у которого занимался еще будучи школьником в Озерском филиале областной школы олимпийского резерва. 

С интересом слушали студенты и курсанты клуба «Защитник» рассказ Геннадия Логинова - непосредственного участника операции «Шторм-333», о штурме и захвате бывшей резиденции Амина - дворца «Тадж-Бек» в Кабуле. Ветеран в подробностях помнит боевую ночь с 27 на 28 декабря 1979 года, хотя с тех пор прошло более сорока лет. 

Афганская война оставила кровавую отметину в судьбах жителей небольшого города Озерска. Выпускник Озерской средней школы Дмитрий Тарасов был командиром инженерно-саперного взвода мотоманевренной группы погранвойск КГБ СССР, получил смертельное ранение в бою 20 ноября 1985 года. Посмертно награжден орденом Красного Знамени, похоронен в Озерске. Сегодня имя отважного офицера Советской армии Дмитрия Тарасова носит Озерская средняя школа. 

Имя другого героя Афганской войны Геннадия Крысанова, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, в 2015 году присвоено Гавриловской средней школе Озерского городского округа. Эту школу Геннадий, уроженец поселка Плавни, окончил в 1980 году. А после окончания Низовского СПТУ трудился трактористом в колхозе им. Ф. Дзержинского в Озерском районе. Но мирную профессию ему пришлось сменить на военную профессию водителя бронетранспортера, когда он был призван в армию. Сержант, командир отделения Геннадий Крысанов получил смертельное ранение 10 июля 1985 года, когда его бронетранспортёр, сопровождавший колонну с грузом, был обстрелян душманами… Он умер 13 июля 1985 года, не дожив до своего 20-летия три дня. Похоронен на родине, в поселке Плавни.

Эти и другие имена простых солдат и офицеров, героически воевавших в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, до конца выполнивших свой воинский долг во имя Родины, называли на «Уроке мужества» воины-интернационалисты. Они шли навстречу опасностям, презирая смерть, лишения и неимоверные трудности, потому что были верны воинской присяге, всегда оставались патриотами своей Родины. А решение вывести советские войска из Афганистана после выполнения интернационального долга восприняли с воодушевлением. 

- Вывод советских войск осуществлялся под прикрытием наших пограничных войск. Они оставались в Афганистане и после 15 февраля 1989 года, покидали эту страну по понтонному мосту в районе Айвадж, - поделился воспоминаниями Вячеслав Михайлович Черкалин. 

«Урок мужества» в рамках месячника оборонно-массовой работы был проведен по инициативе социально-воспитательного отдела колледжа и педагога дополнительного образования колледжа, почетного гражданина Озерска, ветерана ДОСААФ, руководителя клуба «Защитник» Александра Грогуля. Несколько лет на базе военно-спортивного клуба «Защитник» действует первичное отделение ДОСААФ, в котором Александр Андреевич ведет допризывную подготовку курсантов, воспитывает патриотов, учит молодежь уважать историческое прошлое своего народа на примерах подвигов, совершенных советскими воинами в годы Великой Отечественной и Афганской войн.

Ежегодно курсанты несут почетный караул у памятного знака погибшим в ходе локальных конфликтов, ликвидаций чрезвычайных катастроф и аварий в Озерске, чтут память павших героев. В 2019 году клуб «Защитник» получил заслуженную и почетную награду - орден «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER