Диорама «Машины в погонах» в Калининграде

Диорама «Машины в погонах» в Калининграде

access_time15:57 | 27 февраля 2024 г.

В Доме ретротехники открылась выставка-диорама «Машины в погонах», посвященная 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ее автор -  калининградский художник-моделист Константин Сальников. Это его вторая работа, представленная в экспозиции Дома ретротехники, первая посвящалась блокаде Ленинграда и называлась «Машины Победы -  Дорога жизни».

Организовали мероприятие активисты АвтоРетроКлуба во главе с председателем Артуром Орлом, при участии военно-исторического клуба «Шурави» из города Гусева.

На презентацию диорамы «Машины в погонах» были приглашены учащиеся Калининградского морского лицея, юнармейцы сводного отряда «Западный рубеж», представители военно-исторических клубов, региональных отделений ДОСААФ и военно-исторического общества.

Открыл встречу председатель регионального отделения ДОСААФ России, депутат Законодательного собрания Калининградской области, ветеран боевых действий Олег Урбанюк. 

Он напомнил, что Народно-демократическая партия Афганистана обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать помощь молодой Демократической Республике в борьбе против афганских моджахедов, которых поддерживали НАТО, США и исламисты. Это был сложный военный конфликт, который продолжался десять лет, с 1979 по 1989 год. Советский Союз оказывал военную и гуманитарную помощь молодой Республике. Боевые действия велись силами ограниченного контингента советских войск в сложных климатических и горных условиях. Но участники боевых действий в Афганистане, сражаясь с противником, проявили мужество и отвагу. Около 15 тысяч советских солдат и офицеров погибли в афганской войне, свыше 200 тысяч военнослужащих, рабочих и гражданских служащих ограниченного контингента советских войск были награждены орденами и медалями Советского Союза, 66 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.

- Хочу подчеркнуть, что большинство солдат срочной службы, которые были военными водителями во время афганской войны, заканчивали автошколы ДОСААФ, где получали специальность водителей грузовых машин. Такую подготовку осуществляли и автошколы ДОСААФ Калининградской области,  - подчеркнул Олег Урбанюк.

Художник-моделист Константин Сальников рассказал о работе над диорамой «Машины в погонах». Было понятно, что он, военный пенсионер, досконально изучил историю афганской войны, иначе ее невозможно было отразить настолько точно, причем в мельчайших деталях. Константин подготовил видеопрезентацию к своему проекту, и в ней показал не только грузовые автомобили, выпускаемые в Советском Союзе в то время и используемые в ходе афганской войны, но и советских солдат и офицеров, доставлявших буквально всё на машинах по опасным горным дорогам. Они стали прототипами художественных образов, воплощенных в диораме. В ней показан момент движения автоколонны по горному серпантину через перевал. В автоколонне – советские грузовые автомобили: МАЗ-500, ЗиЛ-131, КрАЗ, ГАЗ-66. А еще – БТР-2 и бронетранспортер МТ-ЛБ, называемый «мотолыгой», с сидящими на броне военнослужащими. Это боевое сопровождение, охранявшее колонну, вело огонь в случае нападения душманов. 

Поражает обилие мелких деталей и выражение эмоций на лицах людей, которые мастерски передает художник. Эти эмоции может различить и понять каждый, кто будет осматривать диораму. Удивится и миниатюрной собаке, которую еле сдерживает солдат-проводник. Такой наряд зачастую шел впереди автоколонны и проверял, не заминирована ли дорога.

Как сообщил Константин Сальников, работа над макетом не окончена. До завершения диорамы еще несколько месяцев, она будет дополняться новыми деталями. Но уже сейчас понятно, что диорама исторически точно отражает тяжелые армейские будни и каждодневный подвиг советских воинов-интернационалистов.

Присутствующие с большим интересом рассматривали диораму «Машины в погонах», слушали комментарии художника Константина Сальникова. 

- АвтоРетроКлуб – это наша первичная организация ДОСААФ. Ее энтузиасты во главе с Артуром Орлом в бывших автомастерских автошколы ДОСААФ устроили музейное пространство. В Доме ретротехники создали уникальную историческую экспозицию, которая работает на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Высокой оценки заслуживает вся их деятельность, и, безусловно, проект «Ретро-молодым», который реализует АвтоРетроКлуб совместно с художниками, писателями, краеведами. Все это делается для молодежи, которая приходит сюда. Через такие проекты сохраняется историческая память и воспитывается любовь к Родине, - отметил Олег Урбанюк.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER