ДОСААФ и филиал фонда «Защитники Отечества» Волгоградской области заключили соглашение

ДОСААФ и филиал фонда «Защитники Отечества» Волгоградской области заключили соглашение

access_time16:59 | 23 января 2024 г.

Региональное отделение ДОСААФ Волгоградской области первым на юге страны приступило к обучению по программе управления специальной автомобильной техники с ручным управлением, разработанной для бойцов СВО.

В рамках программы «Развитие гражданского общества» Волжская автошкола оборонного общества в конкурсе социальных проектов выиграла очень необходимый для сегодняшней ситуации грант под названием «Безграничные возможности ДОСААФ». Программа рассчитана на обучение участников СВО, получивших тяжелые ранения. 

На средства гранта Волжская автошкола приобрела новый автомобиль «Лада Гранта», переоборудованный под ручное управление на заводе-изготовителе, и предусмотрела обучение азам вождения участников СВО бесплатно, за счет средств гранта.

- По гранту мы предусмотрели подготовить десять человек. Они будут подготовлены на бесплатной основе за счет средств гранта. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о дальнейших грантах или же подписание соглашений с соцзащитой Волгоградской области на подготовку, если будет такая необходимость, участников СВО. В региональном отделении ДОСААФ есть гостиница «Царицынская», где можно разместить всех желающих на время обучения, обеспечить их питание и доставку к месту проведения занятий. В этом плане все предусмотрено, - отмечает начальник Волжской автошколы ДОСААФ, подполковник запаса Николай Флора.

Запрос от военнослужащих на обучение поступил после того, как на безвозмездной основе ветеранам боевых действий, по распоряжению губернатора Волгоградской области, начали выдавать автомобили. 

- Автомобили выданы, нужно помогать учиться ездить на этих автомобилях. Нужно помочь ребятам, чтобы они вели активную жизнь. Задача для всех нас, и для всего нашего общества и фонда, чтобы наши ветераны, наши бойцы, наши герои, вели активную гражданскую жизнь, - говорит руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Анна Ганцева.

Поэтому на площадке ДОСААФ Волжского состоялось подписание соглашения между региональным оборонным обществом и фондом «Защитники Отечества» по дальнейшему сотрудничеству, которое предусматривает организацию и проведение совместных  спортивных и военно-патриотических мероприятий и многое другое.   

- В рамках государственной программы «Развитие гражданского общества» у нас проходит летом конкурс социальных проектов. Впервые ДОСААФ принял участие в конкурсах социальных проектов и выиграл очень необходимый для сегодняшней ситуации грант, который называется «Безграничные возможности ДОСААФ, - рассказывает заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области - начальник управления общественных связей Валерий Головин.

- Компетенций, опыта, а также преподавательского состава, мастеров производственного обучения в ДОСААФ предостаточно. Самое главное то, что мы с фондом «Защитники Отечества» будем работать с той категорией граждан, которые в силу определенных обстоятельств, в том числе личных обстоятельств, не могут вести полноценную жизнь, - подчеркивает председатель регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области, генерал-майор запаса Анатолий Знова. - Нашим героям-участникам СВО, получившим травмы в ходе боевых действий, в мирной жизни важно оставаться активными и полноценными членами нашего общества. Поэтому такой вид помощи будет очень полезен, и те, кто отдавал свои силы и здоровье для защиты нашей Родины от вновь выползающей из своей норы «коричневой чумы», нуждаются в нашей поддержке.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER