ДОСААФ провело День юного стрелка и первый турнир по стрельбе из исторического оружия

ДОСААФ провело День юного стрелка и первый турнир по стрельбе из исторического оружия

access_time12:32 | 22 февраля 2014 г.

ДОСААФ России с размахом отпраздновало День защитника Отечества. В это воскресенье в спортивно-стрелковых комплексах оборонного общества по всей России прошел настоящий праздник оружия — День юного стрелка. А в учебно-спортивном центре «Измайлово» ДОСААФ состоялся первый в стране турнир по стрельбе из исторического оружия времен 19 века.

В минувшие выходные молодые люди во всех регионах страны соревновались за статус самого меткого стрелка из пневматики и малого калибра. За это время через спорткомплексы ДОСААФ прошли более 100 тысяч человек, многие из которых, несмотря на юный возраст, стреляют не хуже подготовленных военнослужащих.

Самым ярким мероприятием в воскресный день стал первый в стране турнир по стрельбе из исторического оружия времен 19 века, который прошел на базе учебно-спортивного центра «Измайлово» ДОСААФ России. Досаафовская молодежь и взрослые реконструкторы, облаченные в военную форму российской и французской армий Отечественной войны 1812 года, состязались в стрельбе из дульнозарядного оружия.

Приветствовали участников необычных соревнований заместитель председателя ДОСААФ России Андрей Головатюк, заместитель начальника московского регионального отделения оборонного общества Андрей Олейник, директор центра Игорь Майоров, руководитель объединения патриотических клубов «Товарищ» Вадим Мастерских и другие.

После короткой церемонии открытия стрелки прошли инструктаж и приступили к стрельбе. Надо сказать, что процесс зарядки исторического оружия – это целая процедура, которая занимает не меньше минуты. «Перед нами аналог драгунского мушкета наполеоновской армии, - рассказал представитель Ассоциации дульнозарядного оружия Андрей Шелегов. - Чтобы его зарядить, вначале ставим курок на предварительный взвод, затыкаем запальное отверстие и закрываем пороховую полку. Потом в ствол засыпаем порох и вставляем пулю, завернутую в патч. С помощью стартера и шомпола проталкиваем пулю до пороха. Затем открываем пороховую полку, вытаскиваем оттуда иголку и засыпаем в полку порох. Только теперь оружие заряжено».

Стоит отметить, что стрелять из исторического оружия отнюдь не просто – мушкеты довольно массивные и тяжелые. При нажатии на курок вначале загорается порох в пороховой полке, а где-то через секунду происходит сам выстрел. Интересно, что отдача у мушкета гораздо слабее, чем, например, у современных снайперских винтовок.

Параллельно в «Измайлово» прошел еще турнир по военно-прикладному фехтованию. Ребята «скрестили»…нет, не шпаги, а макеты ножей, малых пехотных лопат и карабинов. «Цель этих соревнований – физическая подготовка молодых людей к службе в армии, популяризация здорового образа жизни», - отметил руководитель ратоборческого клуба «Буян» Сергей Торопов.

Во время праздника оружия в «Измайлово» было принято решение о создании под эгидой ДОСААФ России Федерации исторического оружия. «Цель этой федерации – популяризация стрельбы из исторического оружия разных эпох, организация региональных и всероссийских соревнований по стрельбе из кремневого, фитильного, капсульного и другого исторического оружия, - пояснил зампред ДОСААФ Андрей Головатюк. – Благодаря подобным мероприятиям мы сможем обучать молодых людей истории нашей страны, воинским традициям, а параллельно — безопасности при обращении с оружием».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER