Досаафовцам Янтарного края по плечу новые масштабные задачи

Досаафовцам Янтарного края по плечу новые масштабные задачи

access_time12:03 | 25 марта 2014 г.

Итоги работы за 2013 год и задачи на предстоящий период 2014 года были рассмотрены на прошедшем недавно пленуме совета регионального отделения ДОСААФ Калининградской области.

На заседание были приглашены представители областного правительства, командования Балтийского флота, областного военного комиссариата, ветеранских и общественных организаций, начальники, заместители начальников учреждений и организаций, председатели местных отделений, ветераны и активисты оборонной организации.

Председатель регионального отделения Владимир Кратюк подробно проанализировал деятельность оборонной организации по выполнению уставных задач. В 2012-2013 учебном году полностью выполнен план по подготовке допризывников. 567 курсантов четырех автошкол ДОСААФ успешно прошли обучение по шести военно-учетным специальностям. В 2014 при подготовке допризывников будет больше внимания уделяться отработке технических нормативов, экстремальному вождению, выходу техники по тревоге, совершенствованию физической подготовке допризывников и их готовности к военной службе, развитию военно-прикладных видов спорта и сдаче нормативов комплекса ГТО.

За минувший год образовательные учреждения регионального отделения для экономического сектора области обучили 3821 человек массовым техническим профессиям, что составило 140 процентов от планового задания. Кроме этого, 100 старшеклассников получили специальности водителей категории «В». Это стало возможным благодаря соглашению между муниципальными образовательными учреждения министерства образования области и образовательными учреждениями регионального отделения.

Досаафовцы успешно решали задачи по военно-патриотическому воспитанию. По этому направлению работы калининградская оборонная организация вошла в пятерку лучших среди всех регионов России. Благодаря разнообразию методов и форм воспитательной работы большое количество детей, подростков и молодежи участвовало в мероприятиях и акциях, вступили в военно-патриотические клубы и объединения оборонной организации. В 2013 году проведено более 170 военно-патриотических мероприятий, в которых приняло участие свыше 50 тысяч человек. Наиболее эффективно работали в этом направлении местные отделения города Калининграда, Ленинградского и Московского районов областного центра, Гурьевского, Черняховского, Балтийского, Зеленоградского районов, областного стрелково-спортивного клуба, Гвардейского авиационного спортивно-технического клуба. Руководители этих подразделений опирались на помощь своих первичных организаций, тесно взаимодействовали с руководителями муниципальных образований, воинскими коллективами, ветеранскими, молодежными и спортивными организациями региона. Региональное отделение имеет соглашения с 29-ю организациями, в состав которых входят должностные лица органов законодательной, исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, общественных, ветеранских объединений и ассоциаций области.

Развитие технических, авиационных, военно-прикладных видов спорта, физической культуры и спорта также является одной из важнейших уставных задач ДОСААФ. В минувшем году при участии регионального отделения было проведено 97 чемпионатов, первенств, турниров и состязаний по различным видам спорта, на старты которых вышло около четырех тысяч человек.

Благодаря эффективной финансово-хозяйственной деятельности, продолжали совершенствоваться и модернизироваться материально-техническая база, обновляться парк учебной техники, а учебные классы пополняться современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, тренажерами. Например, на собственные средства регионального отделения было закуплено шесть новых легковых автомобилей, а две «Шкоды-Октавии» приобретены за счет субсидий Минобрнауки РФ.

В прениях на пленуме выступили участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран ДОСААФ Борис Пирожков, заместитель командующего Балтфлота по работе с личным составом Олег Молчанов, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Быченков, председатель областной ассоциации ветеранов спецназа и ветеранов боевых действий «Спецназ-Русь» Олег Урбанюк, заместитель начальника аналитического управления – начальник отдела по связям с общественностью правительства Калининградской области Светлана Шувалова, председатель местного отделения ДОСААФ Московского района Калининграда Дмитрий Чумаков. Они отметили очевидное успешное развитие калининградской оборонной организации, повышение статуса ДОСААФ в регионе и, как результат, – рост рядов членов оборонного общества. Выступившие дали положительную оценку деятельности регионального отделения в 2013 году. Пленум совета также признал его работу удовлетворительной.

На пленуме большая группа сотрудников, активистов и ветеранов ДОСААФ по итогам 2013 года поощрена наградами ДОСААФ - орденами «За заслуги» второй и третьей степеней, медалями «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», грамотами председателя ДОСААФ России и грамотами председателя регионального отделения ДОСААФ.

Проводивший церемонию Владимир Кратюк очень тепло охарактеризовал каждого награжденного, поблагодарил всех за плодотворную работу, а стратегических партнеров - за результативное сотрудничество с региональной оборонной организацией.

В постановлении пленума определены задачи на 2014 год по всем направлениям уставной деятельности с учетом возросших требований к ДОСААФ России, изложенных в указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ.

Завершился пленум концертом коллектива детской школы искусств имени Ф. Шопена Ленинградского района. В знак благодарности хозяева вручили юным артистам сладкие подарки.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER