Финальный этап областной военно-спортивной игры «Орлёнок»

Финальный этап областной военно-спортивной игры «Орлёнок»

access_time15:58 | 04 июля 2019 г.2019

при организационном участии регионального отделения ДОСААФ проведен  недавно в Кирове. 

Для областной оборонной организации игра «Орлёнок» является действенным инструментом популяризации военной службы и деятельности ДОСААФ по подготовке призывников по военно-учетным специальностям, привлечения подростков к занятиям военно-прикладными видами спорта, что в немалой степени содействует повышению качества подготовки молодежи к военной службе.

Выступая перед участниками финального этапа игры, председатель регионального отделения ДОСААФ Кировской области Юрий Рыбкин отметил, что «Орлёнок» способствует развитию инициативы и самостоятельности у допризывников, формированию качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. Организации ДОСААФ области обладают всем необходимым для обучения призывников и молодежи военно-учетным специальностям и массовым техническим профессиям. Спортивная инфраструктура областного оборонного общества позволяет успешно заниматься военно-прикладными, техническими и авиационными видами спорта, совершенствовать свои знания в кружках технического творчества и робототехники, заниматься поисковой и волонтерской деятельностью.

На финале «Орлёнка» участникам предстояло показать навыки и умения в строевой, огневой, медицинской подготовке, преодолении полосы препятствий, стрельбе, метании гранаты и других видах программы.  

По сумме выступления во всех видах программы титул победительницы областной игры выиграла команда школы № 1 поселка  Кикнур. И это вполне заслуженно.

Директор школы Анатолий Прокудин возглавляет местное отделение ДОСААФ Кикнурского района с 2014 года. Его трудами и заботами создан один из лучших военно-патриотических клубов в Кировской области.

Клуб в школе действует с 2004 года. Бессменным его руководителем является майор милиции в отставке Игорь Юдинцев - энтузиаст своего дела, член совета местного отделения ДОСААФ. Свыше 10 лет воспитанники клуба занимаются поисковой работой в составе межрайонного отряда «Рубеж». В 2009 году в школе открыт «Музей войны», экспонаты которого привезены с мест боев в Новгородской области бойцами поискового отряда. Клуб активно включился в движение «Юнармия», в его активе выступление в соревнованиях «Лиги ВПК» в Тюмени и шесть выступлений в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» в Оренбурге.  

А несколькими днями раньше на базе регионального центра военно-патриотического воспитания Кировской области состоялся финальный этап военно-спортивной игры «Зарница» с участием военно-патриотических клубов из Кикнура,  Уржума, Орлова, Кирова, Кирово-Чепецкого, Слободского и Кикнурского районов. 

С напутственными словами на открытии игры к ним обратились руководитель областного отделения «Боевое братство» Владимир Мышкин, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Николай Чепурной, помощник начальника отделения областного военкомата Сергей Немасев и гвардии подполковник Андрей Хромушин. 

На игре «зарничники» приобрели полезные навыки по строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, умению пользоваться средствами индивидуальной защиты, преодолению полосы препятствий и другие. В программе игры был творческий конкурс, который включал в себя презентацию символики и эмблемы команды и оригинальные приветствия команд соперников. 

Ребята клуба «Преображенцы» из Кикнура завоевали первое место. Второй результат у учащихся кировской средней школы № 70, на третьей позиции «зарничники» Уржума.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER