«Готов к защите Отечества!»

«Готов к защите Отечества!»

access_time18:49 | 26 февраля 2020 г.

- так называлась патриотическая акция в Самаре, организованная 23 февраля региональным отделением ДОСААФ при поддержке областного правительства и ставшая    венцом традиционного месячника оборонно-массовой работы.  

От имени губернатора области Дмитрия Азарова всех собравшихся поздравил с Днем защитника Отечества руководитель областного департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов. Он зачитал приветственный адрес главы региона. С  праздником самарцев также поздравили также депутат Госдумы, Герой России Игорь Станкевич, заместитель командующего 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, полковник Павел Олексюк и председатель регионального отделения ДОСААФ, полковник Сергей Ермохин. 

Большой интерес и у детей, и у взрослых вызвала выставка современной военной техники. Самарцы смогли познакомиться с легендами армейской техники и современными образцами. Областная оборонная организация представила учебные автомобили, на которых проходят обучение по военно-учетным специальностям будущие солдаты. Работал также мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. 

Популярностью у зрителей пользовались спецмашины, оборудование и снаряжение других силовых структур –  Росгвардии, полиции, МЧС и ФСИН. Еще одна экспозиция никого не оставила равнодушным – это выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны. Здесь были находки, обнаруженные ребятами из поисковых отрядов во время выездов на места сражений. «У нас много интересных экземпляров. Вот, например, подарок нашему отряду –  фрагмент немецкого пистолета-пулемета МP-38. Довольно редкая вещь», – на  рассказывает заместитель командира отряда «Свои» Владислав Кугаткин. Энтузиасты из Похвистнева дважды в год берут отпуска и выезжают в Орловскую и Волгоградскую область, чтобы вернуть имена павшим бойцам.

На празднике работали тиры для стрельбы из пейнтбольного лука и пневматической винтовки, развернуты выставки спортивных трофеев радистов, моделистов и представителей других видов технического спорта. На площадке областного аэроклуба ДОСААФ можно было примерить шлемофон, познакомиться  с устройством парашюта, получить ответы от специалистов на вопросы по парашютным прыжкам и полетам. Самым метким стрелкам в конкурсах «Меткий стрелок», «Ворошиловский стрелок» и «Отличный стрелок» вручены заслуженные награды.

У стенда средств связи первичного отделения ДОСААФ при региональном отделении Союза радиолюбителей России было многолюдно. Всех интересовали уникальные станции связи и телефонные аппараты выпуска 40-60-х годов прошлого века. «Некоторые из этих аппаратов реально использовались в окопах. Не будь их, солдатам было бы сложно решать военные задачи»,  –  рассказал представитель клуба Виталий Карпов.  

Самарцев на этом празднике обширная культурная программа. Праздник начался с душевных песен и зрелищных выступлений. Перед зрителями с интересной программой выступил государственный ансамбль песни и танца 2-й гвардейской общевойсковой армии «Волжские казаки» и лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник боевых действий в Афганистане, член ДОСААФ России Александр Самарин.

Большой восторг у зрителей вызвало показательное выступление  лучшего военно-патриотического клуба ПФО – клуба «Гвардия» Богатовского района. Руководит им председатель местного отделения ДОСААФ Артур Страшнов. Курсанты клуба продемонстрировали приемы рукопашного боя и элементы тактической подготовки с применением оружия.

Настоящий фурор вызвало выступление полицейских кинологов и их четвероногих сослуживцев. Силу и ловкость продемонстрировали бойцы подразделения спецназа УФСИН, а мальчишки из военно-патриотического клуба «Обереги» спортивного лицея показали приемы рукопашного боя. Ребята из клуба славянской культуры «Ратник» удивили фланкировкой казачьей шашкой и умелой скруткой бревна. 

В ходе акции прошли викторины «Пройди интерактивные площадки – получи приз» и «День защитника Отечества» на знание военной истории России.

На армейской полевой кухне всех желающих угостили кашей из солдатского котелка и горячим чаем.

Для пришедших на праздник 23 февраля наполнено патриотическим смыслом. «Я убежден, что защита Отечества под силу каждому гражданину России. Необязательно стоять в строю, достаточно искренне и добросовестно трудиться на благо своей страны: заниматься наукой, учить детей, лечить пациентов», –  поделился своими мыслями Андрей Солнцев. Любить родную землю Андрея научили родители и наставники из военно-патриотического клуба «Вымпел», где он занимался с детских лет. Потом была служба в президентском полку. Сейчас Андрей работает с самарскими кадетами – учит ребят строевой подготовке и обращению с оружием.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER