Грандиозное трехдневное авиашоу в Жуковском

Грандиозное трехдневное авиашоу в Жуковском

access_time13:54 | 10 августа 2012 г.

В пятницу 10 августа в подмосковном Жуковском в честь 100-летия Военно-воздушных сил России началось грандиозное международное авиашоу. В этот день, уже на генеральной репетиции, многие тысячи людей смогли насладиться беспрецедентным действом, развернувшимся в небе над аэродромом Летно-исследовательского института имени Громова.

Программу открыли парашютисты авиационного учебного центра «Аэроград Коломна» ДОСААФ России. Николай Сухарников, Алексей Минаев и Дмитрий Яковлев, имеющие на своём счету не одну тысячу прыжков, доставили с неба огромные флаги России, Минобороны и Военно-воздушных сил. Высоким мастерством порадовали и парашютистки Ирина Синицина, Елена Гончарова, Татьяна Полянская, Мария Кононова, Илона Киреёнок и Елена Мазаева, одетые в комбинезоны цветов российского флага.

Самолетная программа началась с прохода шести Су-25 с дымами, которых сменила группа из 21 самолета, построившая в небе цифру 100. И началась карусель праздника. Зрители увидели в полете не только современную авиатехнику, стоящую на вооружении ВВС, но и легенды мировой авиации - раритетные самолеты Первой и Второй мировых войн.

Как всегда, огромный восторг у всех вызвали выступления российских и иностранных пилотажных групп, в том числе и летчиков группы «Русь» Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ. Эту пилотажную группу, выступающую на Л-39, хорошо знают во многих регионах страны и за рубежом. Анатолий Марунько, Николай Алексеев, Станислав Дрёмов, Михаил Колле и Николай Жеребцов не раз устраивали красочные незабываемые воздушные спектакли.

В памяти зрителей авиашоу безусловно надолго останутся фигуры пилотажа на вертолете «Ми-2» в исполнении начальника Центрального аэроклуба имени В.П. Чкалова ДОСААФ Гарри Георкова и многократной чемпионки мира Светланы Капаниной на самолете «Су-31».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER