Историческая  конференция  «В борьбе с нацизмом мы были вместе»

Историческая конференция «В борьбе с нацизмом мы были вместе»

access_time20:44 | 26 февраля 2015 г.

26 февраля 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны прошла историческая конференция «В борьбе с нацизмом мы были вместе», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и встрече войск союзников на Эльбе. Организаторами выступили ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Беларусь, общественная организация «Дух Эльбы» и Центральный музей Великой Отечественной войны.

Среди приглашенных были представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, молодежных и ветеранских общественных организаций, послы иностранных государств, военные атташе, аккредитованные в России, делегации ученых из стран антигитлеровской коалиции и другие.

Перед началом международной конференции ее участники возложили корзины с цветами и цветы к монументу воинам стран-участниц антигитлеровской коалиции, осмотрели экспозицию музея, посвященную заключительному этапу освобождения Европы от фашизма.

Как сказал во вступительном слове председатель ДОСААФ России Александр Колмаков: «Глубоко символично название нашей конференции – «В борьбе с нацизмом мы были вместе». Мы, граждане России, никогда не делили Победу на свою и чужую. И мы всегда будем помнить помощь союзников — Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, польских, сербских, чешских и словацких воинов, немецких антифашистов. Мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму».

Александр Колмаков тепло и сердечно поприветствовал на нашей конференции делегацию братской Республики Беларусь, которая, как и народы России, понесла невосполнимые потери в годы войны.

– У всех нас единая скорбь, единая память и единый долг перед грядущими поколениями, – подчеркнул руководитель оборонного общества. – Говоря словами нашего Президента Владимира Владимировича Путина, и с нашими ближайшими соседями, и со всеми государствами мира Россия готова строить такие отношения, которые скреплены не только уроками прошлого, но и устремлены в наше общее будущее.

– Наше единство особенно важно сейчас, на фоне событий, происходящих на Юго-востоке Украины. Убежден, – сказал Александр Колмаков, – что коллективная воля и коллективный разум всех стран, победивших нацизм, помогут нам преодолеть и эту непростую ситуацию.

Председатель ДОСААФ России обратил внимание присутствующих на то, что одним из главных событий юбилейных празднований станет международный автопробег, посвященный 70-летию Победы и встрече на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции. Это мероприятие включено в план Российского организационного комитета «Победа» распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2014 г. Соорганизаторами проекта являются ДОСААФ Республики Беларусь и Региональная общественная организация «Дух Эльбы».

– Наши предложения по проведению автопробега поддержаны в Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации, Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, Постоянном комитете Союзного государства России и Белоруссии, – сказал Александр Колмаков. – Партнерами стали многие негосударственные и общественные предприятия и организации.

– Автопробег пройдет с 18 апреля по 2 мая 2015 года по территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Польша и Федеративной Республики Германии. Центральные мероприятия автопробега намечены с 24 по 26 апреля в городе Торгау, где 70 лет назад состоялась историческая встреча на Эльбе войск союзных государств. План мероприятий одобрен и согласован с правящим бургомистром города Торгау, – сообщил он участникам конференции.

Как подчеркнул Александр Колмаков, все материалы по вопросам проведения автопробега направлены были через МИД России и Министерство обороны России в дипломатические представительства Белоруссии, Польши и Германии в России.

– Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить присутствующих здесь представителей дипломатического корпуса этих стран за поддержку и внимание к нашему проекту, – сказал председатель оборонной организации. И пригласил всех участников конференции, в том числе представителей зарубежных дипломатических представительств, 18 апреля на торжественную церемонию старта автопробега, которая состоится на площади у Центрального музея Великой Отечественной войны.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Владимир Забаровский, депутат Государственной Думы Александр Тарнавский.

С основным докладом выступил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.

Затем участники конференции заслушали выступления военных историков Юрия Рубцова, Игоря Попова, Николая Илиевского, консула Республики Сербия в России Миловоя Джурича, заместителя председателя Центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь Владимира Сероштана, заместителя начальника управления молодежной политики Центрального совета ДОСААФ России Владислава Бевзы, председателя общества сохранения традиций польско-советских войск города Щецинск Цезаря Бялко, внучки Маршала Советского Союза И.С. Конева Анны Коневой, ветерана Великой Отечественной войны Константина Шарова, заместителя генерального директора ВГТРК, доктора исторических наук Александра Здановича.

Завершая конференцию, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков поблагодарил ее участников и выразил уверенность, что международный автопробег станет значимым событием среди мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER