Из Белоруссии юные досаафовские каратисты вернулись с медалями

access_time22:19 | 28 октября 2019 г.2019

Два крупных состязания - турнир «Кубок Гомеля-2019» по киокусинкай KWU среди мужчин и женщин и первенство «Сакура над Сожем» среди юношей и девушек 10-17 лет состоялись недавно в Гомеле. За награды в них боролись спортсмены Белоруссии, России и Украины.

Федерацию кёкусинкай России представляли спортсмены Кемеровской и Калининградской областей. Честь страны и Янтарного края отстаивали семь воспитанников секции кёкусинкай каратэ Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ.

Как обычно, отлично выступил член сборной команды России Егор Вакарчук. Среди старших юношей 14-15 лет в весовой категории до 40 кг ему не было равных. Он провел два боя и одержал чистую победу - иппон. Причем поединки завершил досрочно, за несколько секунд.

Не дрогнули остальные ребята: выступали в своем стиле  - первыми атаковали, и умело защищались. В итоге, в активе команды - четыре золотых медали, одна серебряная и две бронзовые.

Среди юношей 12-13 лет отличились Никита Коробицын (весовая категория до 40 кг) и Валерий Кравцов (до 65 кг), не проигравшие ни одного поединка. Никита Масликов (до 55 кг) в финале уступил своему сопернику и занял второе место. Иван Морской (до 50 кг) завоевал третье призовое место. Бронзовым призером в весовой категории до 60 кг среди старших юношей стал Даниил Новоженов. Постарался Матвей Морской - среди детей в весовой категории до 35 кг он стал сильнейшим.

- Считаю, что команда неплохо выступила в Гомеле. Наши бойцы на протяжении четырех лет участвуют в международном турнире «Сакура над Сожем». Там они имеют возможность встретиться на татами со спортсменами различных уровней, проверить свою подготовку. В этом году эти состязания стали одним из этапов подготовки к крупному турниру по киокусинкай «Медный всадник» в Северной столице, - отметил наставник ребят, тренер-преподаватель 1-й категории Михаил Полюхович.