Как отметили День России досаафовцы страны

Как отметили День России досаафовцы страны

access_time13:40 | 18 июня 2014 г.

Липецк

В праздничные дни структурные подразделения регионального отделения ДОСААФ Липецкой области провели большое количество мероприятий спортивной и военно-патриотической направленности.

На аэродроме Липецкого аэроклуба ДОСААФ прошли парашютные соревнования по установлению рекорда Черноземья в классе «большие формации с перестроением». Состязания открыли председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Ельчанинов и вице-мэр Липецка Антон Курочкин, сам, кстати, один из участников рекордного прыжка.

Сорок спортсменов-парашютистов при десантировании из самолетов Ан-28 и Л-410 с высоты 5500 метров осуществляли образование в воздухе одной фигуры и последующее перестроение в другую. Наиболее активно участвовали в установлении рекорда активисты клуба «Дропзона – Липецк», который базируется на аэродроме аэроклуба ДОСААФ. Эта спортивная акция явилась продолжением серии рекордов «Парашютные рекорды Черноземья». Такую серию липецкие парашютисты начали более трех лет назад.

Местное отделение ДОСААФ Ельца в праздничный день устроило чествование председателей первичных отделений. Председатель комитета по делам молодежи Владимир Хабибулин и председатель местного отделения ДОСААФ Владимир Льготкин вручили самым активным председателям медали «За активное участие в военно-патриотической работе».

Заслуженную награду получили Юрий Селищев (средняя школа № 8), Владимир Чернышев (средняя школа № 1), Александр Калинин (средняя школа № 23), Геннадий Иванников (средняя школа № 15) и руководитель пейнтбольного клуба «Бастион» Андрей Пашенцев.

Многие из них не первый десяток лет воспитывают молодежь и готовят ее к службе в армии. Примечательно, что в этот день председатели «первичек» находились на «посту» в летнем оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Штурм».

Кроме этого, по сложившейся уже традиции, в каждом местном отделении ДОСААФ, лагерях «Штурм» и «Белая береза» прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия, в которых принимали участие не только школьники, но и их наставники.

Тула

По традиции торжества в честь Дня России прошли на Куликовом поле. Огромные буквы праздничной инсталляции «Россия – это мы! » на главной аллее мемориала украсили фотографии, иллюстрирующие жизнь региона.

Среди тысяч участников мероприятия - руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители духовенства, общественных организаций, в том числе тульские досааафовцы, жители и гости Тульской области.

Праздничные мероприятия стартовали от Красного холма в селе Монастырщина. Здесь лучшим призывникам Тульской области, получившим военно-учетную специальность в образовательных учреждениях ДОСААФ, представилась честь получить напутствие на служение Родине на первом ратном поле России.

Затем состоялось торжественное шествие почётных гостей и участников праздника от Храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Участники шествия возложили к монументу цветы. У подножия монумента состоялась торжественная церемония открытия праздника.

Туляков и гостей региона поздравили губернатор Тульской области Владимир Груздев, депутат Госдумы Владимир Афонский, главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Черных, первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, председатель областной думы Игорь Панченко, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

На сцене состоялся большой праздничный концерт. А на поляне мастеров на Красном холме самобытную продукцию представили мастера декоративно-прикладного творчества. Сильнейшие представители силового экстрима сразились в «Богатырских играх».

Челябинск

Два дня на центральной улице столицы Южного Урала проходили сдача нормативов комплекса ГТО и большой спортивный праздник, приуроченные ко Дню России. Свою силу и ловкость продемонстрировало около двух тысяч детей и взрослых из Челябинской области, а также гости из Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других городов.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский возглавил спортивную команду правительства региона и показал в испытаниях комплекса ГТО отличный результат. Глава региона стал обладателем золотого значка и удостоверения, которые ему вручил депутат Госдумы Николай Валуев.

После этого руководитель области дал старт форуму «Готов к труду и обороне».

- «Я считаю, что очень символично, что сегодня южноуральцы вместе со всей страной сдают нормы ГТО. Это движение, которое насчитывает уже 60 лет, возродилось сейчас неслучайно, потому что лозунг «Готов к труду и обороне» как никогда актуален в наше время. Мы любим нашу Родину и трудимся, чтобы она была сильнее. Мы готовы ее защищать, если возникнет угроза, потому что это очень естественно – защищать то, что любишь. Движение ГТО долгие годы объединяло все поколения наших граждан. Оно объединяет людей здоровых, сильных, целеустремленных, любящих Родину, и мы готовы победить все трудности», - сказал Борис Дубровский.

Все участники праздника, сдавшие нормативы комплекса ГТО, получили от организаторов форума – правительства Челябинской области, областного министерства физкультуры, спорта и туризма, регионального отделения ДОСААФ – золотые и серебряные значки и удостоверения.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER