Каким быть центру «Авангард» на Владимирщине?

Каким быть центру «Авангард» на Владимирщине?

access_time18:24 | 24 июня 2022 г.

Этот вопрос обсуждался недавно на заседании комитета Законодательного собрания Владимирской области по образованию, культуре и делам молодежи. 

Участники заседания детально обсудили расходование средств, поступающих на развитие учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», открытого в декабре прошлого года на базе регионального отделения ДОСААФ, и другие важные вопросы.

 Владимирская область, как известно, принимает участие в пилотном проекте по инициативе министра обороны РФ и по согласованию с губернатором региона.  

«Выбранный формат обучения по программе военно-патриотических сборов с полным погружением в учебные дисциплины, позволяет в сжатые сроки обучить будущих защитников Отечества основам военного дела, оказанию первой помощи, действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и других. Имеющаяся материально-техническая база областного ДОСААФ дала возможность осуществить старт проекта, а выделяемое финансирование, безусловно, позволит создать современный учебный центр, который станет привлекательным для молодёжи региона», - сказал, выступая на заседании, председатель регионального отделения ДОСААФ Валерий Ларин.

В настоящее время ведётся оснащение центра и формирование его материально-технической базы.В сентябре запланирована разработка методических материалов для проведения областных военно-спортивных игр и учебных сборов, в октябре - обучение организаторов патриотического воспитания в муниципалитетах. В течение следующего учебного года намечено проведение районных и областных военно-тактических и военно-спортивных мероприятий.

Обсуждая доклад Валерия Ларина о реализации проекта, депутаты сформулировали ряд вопросов и пожеланий, касающихся пропускной способности учебного центра, взаимодействия с кадетским движением и воинскими частями.

Вице-спикер Заксобрания Вячеслав Картухин отметил еще одну проблему в сегодняшнем патриотическом воспитании. «Когда были в здравии наши ветераны Великой Отечественной, они приходили в школы встречаться с молодежью. Сейчас этого нет. Я считаю, что нужно подумать департаменту образования, в первую очередь, о том, чтобы создать на региональном и муниципальном уровнях подготовленную группу ветеранов Вооруженных сил и боевых действий, способных интересно проводить встречи со школьниками, рассказывать о собственном боевом опыте», - подчеркнул он. 

Все пожелания депутатского корпуса будут проработаны специалистами учебно-методического центра «Авангард» в тесном взаимодействии с региональным отделением ДОСААФ.

«Основные цели «Авангарда» - повышение качества подготовки и уровня готовности граждан к военной службе, обучение военно-учётным специальностям, развитие у молодежи стремления быть достойными гражданами России при выполнении конституционных обязанностей по защите Отечества, объединение на основе обеспечения защиты Отечества различными категориями молодежи вне зависимости от особенностей, различий в месте проживания, условий жизнедеятельности. Именно к таким результатам мы будем стремиться в реализации пилотного проекта», - подводя итоги заседанию, подчеркнул Валерий Ларин.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER