Каждый призывник будет проходить школу ДОСААФ

Каждый призывник будет проходить школу ДОСААФ

access_time14:46 | 14 февраля 2014 г.

Сегодня в Москве состоялось заседание коллегии Министерства обороны РФ. Одним из ключевых вопросов в повестке дня стала работа ДОСААФ России по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил РФ.

Перед началом заседания представители ДОСААФ открыли экспозицию, посвященную уставным задачам оборонного общества. Члены коллегии и журналисты с интересом рассматривали экспонаты из образовательных и спортивных учреждений ДОСААФ — водолазное снаряжение, парашюты, страйкбольное и пэйнтбольное оружие, находки поискового движения. Здесь можно было узнать о работе и функциях центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, получить информацию о подготовке граждан по военно-учетным и гражданским специальностям, ознакомиться с журналом оборонного общества «Военные знания». Оборонное общество продемонстрировало руководству Министерства обороны свои яркие проекты - возрожденный физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), военно-тактическая игра "Заря" (модернизированный аналог советской "Зарницы", только с танками, БТРами и вертолетами) и юнкера Московского художественно-промышленного института (Юнкера России). "А ведь ДОСААФ поднимается на ноги. Наконец-то нашей молодежи будет, где обучаться и заниматься спортом, с пользой проводить время", — приятно удивился один из журналистов. Председатель ДОСААФ Сергей Маев лично провел министра обороны РФ, Героя России Сергея Шойгу и других участников коллегии по всей выставки и вкратце рассказал о каждом стенде.

Заседание коллегии, как и положено, началось точно по расписанию. В его работе приняли участие командующие войсками военных округов, руководители центральных органов военного управления, представители Управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ, Общественного совета при Министерстве обороны РФ и руководители ДОСААФ России. На заседание также приглашены представители Правительства Российской Федерации, Федерального собрания РФ и силовых ведомств. Вел заседание коллегии министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Среди ключевых вопрос Шойгу обозначил деятельность ДОСААФ России. Он выразил мнение, что к 2020 году оборонное общество должно стать связующим звеном между армией и обществом.

По его словам, в настоящее время ДОСААФ — это общероссийская общественно-государственная структура, на которую возложен комплекс задач по подготовке допризывной молодежи по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил РФ, обучению граждан массовым техническим профессиям, воспитанию молодежи в духе патриотизма и развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

"В соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года ДОСААФ России должно стать связующим звеном между армией и обществом, одним из ключевых элементов в укреплении нравственного и физического здоровья подрастающего поколения", — отметил Сергей Шойгу во время заседании коллегии военного ведомства.

По словам министра обороны РФ, на сегодняшний день практически каждый четвертый призывник проходит обучение в системе ДОСААФ и министерство заинтересовано в подготовке на базе оборонного общества квалифицированных кадров.

От имени ДОСААФ России на заседании выступил с докладом его председатель Сергей Маев. Подводя итоги работы организации за последние четыре года, руководитель оборонного общества рассказал о сотнях гражданских и уголовных дел по возвращению незаконно утраченной части материально-технической базы. "За эти годы мы смогли вернуть 504 объекта. В 2013 году суды рассматривали 774 дела", — уточнил Сергей Маев.

Также председатель ДОСААФ подчеркнул, что Министерство финансов выделяет на развитие оборонного общества страны намного меньше средств, чем запрашивается. "После 2009 года выделяемые субсидии на возмещение затрат на подготовку по военно-учетным специальностям составляют в среднем 50% от потребностей, — уточнил он. — В 2014 году денежные средства, выделенные на подготовку граждан по ВУС, составляют 60% от потребностей".

Затрагивая вопрос о новых направлениях деятельности ДОСААФ, Маев сообщил, что в соответствии с указом президента РФ и заключенным соглашением с Минобрнауки началась серьезная работа по обучению учащихся школ для получения водительских прав категории "В". К настоящему времени такую подготовку прошли около 25 тысяч учеников 10-11 классов.

"Это позволяет нам войти в школы, колледжи и в вузы, реализовать задачи по военно-патриотической работе, вовлечь молодых людей в занятия военно-прикладными видами спорта, приблизить молодежь к себе на более раннем этапе за два-три года до начала обучения по военно-учетным специальностям в наших образовательных учреждениях", — отметил руководитель оборонной организации.

Он рассказал, что объем этой работы из года в год наращивается: в 2014 году общество намерено вовлечь в эту подготовку еще 30 тысяч человек. "Задача этой работы заключается в том, чтобы к 2017 году все призывники прибывали в образовательные учреждения ДОСААФ для получения военно-учетной специальности, будучи уже адаптированными к нашим образовательным учреждениям, занятиям в них и знакомы с нашим преподавательским составом", — пояснил он.

В конце своего доклада Сергей Маев отметил, что региональные отделения ДОСААФ должны усиливать взаимодействие с командованием воинских частей и соединений, ввести в практику проведение совместных мероприятий.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER