Команда рукопашников из Санкт-Петербурга – чемпионы межведомственного турнира в Обнинске

Команда рукопашников из Санкт-Петербурга – чемпионы межведомственного турнира в Обнинске

access_time11:43 | 09 ноября 2015 г.

Бойцы из спортивного клуба «Александр Невский» (г. Санкт-Петербург) стали победителями III открытого межведомственного, межрегионального турнира между командами Вооруженных сил Российской Федерации, правоохранительных органов, реестровых казачьих обществ России и региональных отделений ДОСААФ России по армейскому рукопашному бою. Второе место завоевали рукопашники из «Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Воронеж), а третье — военнослужащие дальней авиации ВВС (Шайковка, Калужская область). Мероприятие состоялось при поддержке Министерства обороны РФ, ДОСААФ России и ВКО «Центральное казачье войско» с 6 по 8 ноября 2015 г. во Дворце спорта «Олимп» в городе Обнинске Калужской области.

На торжественной церемонии открытия соревнований выступили руководитель Оргкомитета, генерал-майор Николай Тутрин, главный судья, президент Федерации армейского рукопашного боя Калужской области, пятикратный чемпион мира по самбо и боевому самбо Игорь Исайкин, глава городского самоуправления, председатель Обнинского городского собрания Владимир Викулин, представитель 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Дмитрий Москвин, настоятель Святого великомученика и целителя Пантелеймона отец Павел (Середин), атаман Калужского отдела Центрального казачьего войска, казачий полковник Борис Комисаренко и начальник Пресс-службы ДОСААФ России Игорь Филимонов.

Начался праздник спорта с традиционного построения бойцов, которыми командовал Николай Тутрин. «Здравствуйте, товарищи», — обратился он к спортсменам. «Здравия желаю, товарищ генерал-майор», - хором ответили ему присутствующие. В этот момент в зал торжественно внесли четыре флага – Российской Федерации, Калужской области, города Обнинска и Центрального казачьего войска. «Я уверен, что география боев от турнира к турниру будет только расширяться. В следующем году мы планируем выйти на всероссийский уровень», - отметил Николай Тутрин после прозвучавшего гимна России.

Сетку боев предварили показательные выступления спортсменок СДЮШОР «Квант» Е.Дубовой. Параллельно в соседнем зале началась концертная программа автора и исполнителя собственных песен, члена Дмитровского отделения Союза десантников России Андрея Бороды.

В III открытом межведомственном, межрегиональном турнире между командами Вооруженных сил Российской Федерации, правоохранительных органов, реестровых казачьих обществ России и региональных отделений ДОСААФ России по армейскому рукопашному бою приняли участие 130 бойцов из 19 команд, представляющих 12 субъектов РФ. Бои проходили в семи весовых категориях – до 55 кг, до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 85 кг и свыше 85 кг. За медали турнира сражались 12 Мастеров спорта, 32 КМС, 38 перворазрядников и 48 спортсменов 2 разряда.

По правилам АРБ в соревнованиях могли участвовать бойцы в белом кимоно. Различались они по цвету поясов, шлемов и перчаток — у одного бойца этот комплект был синего цвета, у другого — красного. Спортсмены допускались на татами только в полной защитной экипировке: шлем с металлической решеткой, защитный жилет, раковина, перчатки–краги, накладки на голень и борцовки-футы с защитой подъема стопы и пятки. Каждый поединок длился до трех минут, за его ходом следили рефери и три боковых судьи. За каждый точный удар или чисто выполненный бросок начислялись очки. За каждым нарушением, соответственно, следовали штрафные очки. «Наказать спортсмена могут за удары пальцами в глаза, удушающие захваты и болевые приемы на шею, позвоночник, кисть и стопу, удары в пах, шею, по суставам ног, внутренней части бедра, затылок, спину и позвоночник и так далее, — рассказал Игорь Исайкин. Зато, в отличие от смешанных единоборств или боевого самбо, здесь можно наносить удары ногой по сопернику, находящегося в партере. Этот фактор делает состязания более зрелищными.

В первый день состоялись отборочные поединки, а во второй – финальные. Схватки в легких и средних весовых категориях проходили на высокой скорости. Соперники обменивались сериями ударов. Одни старались биться в стойке, другие переводили бой в партер и пытались взять противника на болевой прием. Особенно зрелищно и эффективно выглядели броски, когда один боец отрывает от земли другого и кидает его через себя. За качественно исполненный бросок спортсмен мог получить до трех очков. Поединки в тяжелых весовых категориях проходили на более низких скоростях. Соперники старались действовать более технично, выцеливать уязвимые места друг друга и наносить точные и сокрушительные удары. Нередко после такого пропущенного джеба боец оказывался в нокдауне или вообще проигрывал поединок нокаутом. Даже мощный лоукик мог завершить схватку досрочно. Что уж тут говорить о прямом попадании в нос или челюсть...

В одном из боев победу в категории свыше 85 кг единогласным решением судей одержал младший сержант Мурашкин Денис из Москвы, который представлял команду Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. В прошлом он мастер спорта в каратэ-до. На службе в армии по контракту стал заниматься АРБ. По его словам, соперник на этом турнире был очень крепким и выносливым. «Я сам по себе ударник. Поэтому старался «раздергивать», пробивать защиту оппонента, бить руками и добавлять ноги», - пояснил он.

Вообще все участники турнира показывали высокие результаты, старались биться до победного конца. Поэтому практически каждый из поединков получился зрелищным и насыщенным на удары, броски и болевые приемы. Интересно, что в этом году неплохие результаты показали казаки, одна из команд которых заняла шестое место. «Отрадно, что в этом году в турнире принимали участие команды пяти реестровых казачьих обществ Центрального казачьего войска. Это говорит о том, что реестровое казачество активно участвует в реализации утвержденной программы военно-патриотического воспитания и вневойсковой подготовки населения нашей страны», - сказал атаман Калужского отдела Центрального казачьего войска, казачий полковник Борис Комисаренко.

Медали за призовые места в турнире спортсмены получили из рук представителей мотоклуба «Ночные волки», а завершился турнир выступлением танцевального коллектива «Звездопад».

Распределение по местам:

60 кг. 1 место Черник Виктор(СК «НАРД»), 2 место Гафаров Фарид(ДА ВВС, Шайковка, Калужская область), 3 место Горанько Олег (ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж)

65 кг. 1 место Мусакаев Ахмед(ШВСМ, г. Санкт -Петербург), 2 место Пасечник Роман (ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж), 3 место Витрук Павел (СК «А. Невский», г. Санкт -Петербург).

70 кг. 1 место Соловьев Артур (СК «А. Невский», г. Санкт -Петербург), 2 место Дивнич Максим (СК «А. Невский», г. Санкт -Петербург), 3 место Казалиев Гусейн (Кантемировская дивизия, Московская область).

75 кг. 1 место Проскуряков Максим (ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж), 2 место Матаренко Александр (СК «А. Невский», г. Санкт -Петербург), 3 место Спасов Станислав (ДА ВВС, Шайковка, Калужская область).

80 кг. 1 место Одабащян Андрей (ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж), 2 место Гаджиев (ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж), 3 место Коровин Иван (ФУ по БХ и УХО, г.Москва).

85 кг. 1 место Палатников Алексей (Юрасовец, 98 ВДД, Кострома), 2 место Гахраманов Ильхам(ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж), 3 место Комбаров Яков(ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж).

85+ кг. 1 место Гаджиев Ниязбек(ДА ВВС, Шайковка, Калужская область), 2 место Мурашкин Денис (ФУ по БХ и УХО, г.Москва), 3 место Пшеницин Кирилл(ФУ по БХ и УХО, г.Москва).

Командные места:

1 место - СК «Александр Невский», г. Санкт-Петербург,

2 место - ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Воронеж,

3 место - ДА ВВС, Шайковка, Калужская область.

Во всех семи весовых категориях звание КМС выполнило или подтвердило 14 человек, I разряд 14 человек.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER