Концерт в честь 100-летия Александра Покрышкина собрал полный зал!

Концерт в честь 100-летия Александра Покрышкина собрал полный зал!

access_time11:06 | 05 марта 2013 г.

Праздничный концерт, посвященный 100-летию летчика-истребителя Великой Отечественной войны, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, состоялся в Центральном академическом театре Российской Армии. Это торжественное мероприятие собрало под одной крышей родственников и сослуживцев летчика, представителей Вооружённых сил и ДОСААФ России, ветеранов, депутатов Госдумы и всех, кто помнит бессмертные подвиги Александра Ивановича на благо Отчизны. Огромный зал театра был заполнен до отказа, некоторым посетителям даже не хватило места, поэтому они смотрели концерт стоя.

С вступительным словом выступили главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев и председатель ДОСААФ России Сергей Маев. Они рассказали зрителям о жизни и воинской славе Александра Покрышкина, поведали о его замечательных человеческих качествах. «Александр Иванович был выдающимся военным теоретиком, именно он разработал разнообразные приемы ведения воздушного боя. Со временем мы их развили, и сейчас учим курсантов по профилю истребительной авиации. Есть такие приемы, примененные им, которые актуальны и по сей день», - отметил Бондарев. В свою очередь Сергей Маев подчеркнул, что имя Александра Покрышкина - «знаковое не только для авиации, но и для всей нашей страны, потому что является одним из символов Великой Победы».

Почтить память знаменитого аса пришли маршал авиации Евгений Шапошников, сослуживец А.И. Покрышкина Анатолий Филимонов, генерал армии Дмитрий Прудников, ученик именитого пилота генерал-полковник Николай Москвителев, дважды Герой Советского Союза, космонавт Светлана Савицкая, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ирина Мануйлова, многие советские и российские военачальники и ветераны. О том, каким прекрасным отцом был Александр Иванович, рассказал его сын Александр.

Своими выступлениями гостей события порадовали Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова, известный исполнитель, заслуженный артист РФ Александр Маршал, популярные эстрадные певцы Алексей Гоман, Руслан Алехно, Николай Рябуха, группа «Матреха» и другие.

Торжественная и патриотическая музыкальная программа «зарядила» зал положительными эмоциями, напомнила о несгибаемой воле и бесконечной преданности воинов, которые ценой собственных жизней ковали судьбу и благополучие Отчизны. Добавили ярких впечатлений редкие кадры военной кинохроники.

Следующее по счету событие в память об Александре Покрышкине пройдет непосредственно в день его рождения — 6 марта. Все желающие смогут прийти на Новодевичье кладбище, чтобы вместе с ветеранами возложить цветы и венки к могиле аса. Сбор у входа на кладбище запланирован на 11:00, а торжественно-траурное мероприятие начнется в 11:30.

Поздравительная телеграмма от Президента РФ В.Путина

Поздравительная телеграмма от Председателя Правительства РФ Д.Медведева

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER