Корочанские парашютисты покорили небо

Корочанские парашютисты покорили небо

access_time12:58 | 24 июля 2013 г.

На протяжении нескольких лет курсанты военно-патриотического клуба «Голубые береты» Корочанской школы ДОСААФ России выезжают в Томаровку, чтобы на базе аэродрома Белгородского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России отработать навыки прыжков с парашютом.

В этом году покорять белгородское небо приехали 45 корочанцев в возрасте от 14 лет и старше.

Военно-патриотический клуб «Голубые береты» создан в 1996 году, когда юных жителей сёл Мальцевка и Анновка объединил кружок парашютного спорта. Вскоре он обрёл статус районного военно-патриотического клуба, который обрел дом в Корочанской школе ДОСААФ.

- «Сейчас в клубе занимаются 184 человека, и 22 из них сегодня впервые прыгнут с парашютом», - рассказал руководитель клуба, полковник Юрий Терехов.

Стоит отметить, что для юных воспитанников «Голубых беретов» полковник Терехов является примером для подражания. За его плечами 990 прыжков, 989 из которых он совершил во время службы в армии.

На протяжении пяти лет обучать корочанских парашютистов Юрию Терехову помогает Эдуард Киселенко. Молодой человек пришёл в клуб ещё школьником, а теперь он работает здесь специалистом-инструктором.

- «В этом году ребятам предстоит прыгать на совершенно новых парашютах «Юниор». От предыдущего парашюта Д-6 они отличаются отсутствием кольца. Новичкам не надо считать 521, 522, 523... Основной парашют откроется автоматически. Главное - не бояться и вовремя «расчековать» запасной, чтобы не приземлиться на двух! », - сказал Эдуард Киселенко.

Перед первым прыжком новичков напутствовали их опытные друзья.

- «Свой первый прыжок я совершил два года назад. Сегодня у меня их уже шесть. Хочу пожелать «первачкам» не сеять панику на борту, а девчонкам не кричать! Их визг не имеет никакого смысла», - пошутил Денис Грошев.

За плечами у директора Погореловской средней школы Александра Черкасова 12 прыжков. К слову, вслед за руководителем учебного заведения в клуб пришли многие его воспитанники.

- «Мечта о небе появилась давно, но осуществить её смог уже в зрелом возрасте. Сейчас мечтаю о том, чтобы прыгнуть вместе со своим внуком. Новичкам хочу пожелать освоить все типы парашютов и пересесть на «крыло», - поделился он.

Пожелания товарищей не прошли даром. Собравшись с духом, юноши и девушки впервые переступили за борт летящего Ан-2 навстречу новым ощущениям.

- «Пока смотрела на других, казалось, что всё пройдёт быстро. Когда мы оказались в самолёте, мне стало очень страшно, потому что прыгала самая первая. Жутко боялась упасть за борт! Но когда прыгнула, на смену страху пришёл восторг. Такая красота! Обязательно прыгну ещё! », - поделилась эмоциями новичок Вероника Леонова.

Всего же за три дня пребывания в Томаровке корочанцы совершили более сотни прыжков, денежные средства на которые выделили администрация Корочанского района и фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER