Красноярск: молодежь осваивает азы военной службы и борется за награды на акватории Енисея

Красноярск: молодежь осваивает азы военной службы и борется за награды на акватории Енисея

access_time10:20 | 29 июня 2016 г.

Более шести десятков юных спортсменов из 12 регионов страны в четвертый раз приехали в Красноярск, чтобы на акватории Абаканской протоки Енисея побороться за награды первенства России по водно-моторному спорту в классах «Формула будущего» и путевки на первенство мира.

За высокие спортивные показатели на чемпионатах и первенства России, в международных соревнованиях региональное отделение ДОСААФ Красноярского края выделило краевой федерации водно-моторного спорта полный комплект спортивного инвентаря в количестве 6 моторных лодок, которые используются и для соревнований, и для тренировок.

На открытии состязаний участников приветствовал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ - начальник отдела подготовки специалистов Александр Миллер. В качестве приглашенных гостей присутствовали начальник Красноярского городского стрелкового спортивно-технического центра ДОСААФ Евгений Тютюков и инструктор Алексей Попов.

Программу соревнований составили скоростное маневрирование и слалом.

Командную победу в первенстве одержали ребята с берегов Невы. Второй результат у спортсменов Белова Кемеровской области. Тройку призеров замкнули гонщики подмосковных Химок.

В личном первенстве на высшую ступень пьедестала почета в своих возрастных классах поднялись петербуржец Матвей Помазков (8-9 лет), Артем Жомов из Кемеровской области (10-11 лет), краснодарец Максим Шахворостов (12-13 лет), Юлия Юрченко из Подмосковья (14-15 лет) и еще один петербуржец Виктор Казимов (16-18 лет).

На базе Дома детского и юношеского туризма и экскурсий на территории спортивно-туристической базы «Чайка» местным отделением ДОСААФ Канска проведены 5-дневный учебный сбор с учащимися 10-х классов общеобразовательных учреждений города.

На открытии сбора председатель местного отделения ДОСААФ Александр Приходченко, начальник управления образования администрации города Андрей Панов, военный комиссар Александр Киселев, помощник главы города по мобилизационной работе Андрей Варламов и другие приглашенные гости пожелали ребятам успеха в освоении азов военной службы.

Старшеклассники занимались на сборе строевой подготовкой, изучали особенности несения гарнизонной и караульной службы, способы и приемы тактической подготовки, проверили свою физическую подготовленность к будущей военной службе, получили навыки обращения с автоматом Калашникова.

Один из дней был полностью посвящен знакомству с бытом и жизнью военнослужащих авиационной воинской части и техникой, стоящей на вооружении, а сотрудники управления внутренних дел познакомили ребят с образцами оружия. Второй год подряд в сборе участвовали и девушки, которые старались ни в чем не уступать юношам.

В программе сбора были и спортивные соревнования. В подтягивании на перекладине первенствовал Вячеслав Ковальчук (гимназия № 1), лучшее время в беге на 100 метров у Артема Ясуоко (лицей № 1), самым метким в стрельбе из пневматической винтовки оказался Виктор Коврижный (гимназия № 4), в разборке-сборке автомата Калашникова первенствовал Игорь Чечура (лицей № 1), быстрее всех надел защитный комплект Владислав Лапицкий (средняя школа № 7).

В командном зачете всех соперников одолели ребята средней школы № 21. Второй результат у команды гимназии № 1, а третье место поделили представители средней школы № 3 и лицея № 1.

По итогам сбора победители и призеры командного и личного зачетов отмечены грамотами и памятными подарками от местного отделения ДОСААФ Канска.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER