Кубанские поисковики установили памятные знаки

Кубанские поисковики установили памятные знаки

access_time14:25 | 26 апреля 2022 г.

В минувшую субботу кубанские поисковики, активисты ДОСААФ и «Мегапира», юнармейцы провели традиционный патриотический автопробег «Небо Кубани», посвященный 79-й годовщине начала крупнейшего воздушного сражения Великой Отечественной войны.

Стартовал автопробег в Крымском районе, где прошла торжественная церемония передачи останков пилота истребителя «И-16» лейтенанта Петра Григорьевича Грачева, найденного кубанскими поисковиками в феврале этого года, делегации с его малой родины из Тамбова. 

На Кубань приехали племянница лётчика Лариса Черниченко, его сводная сестра Людмила Лисняк, председатель комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Тамбова Александр Черемисин, представитель областного отделения «Поискового движения России» Владимир Серяпин.

Участниками трогательной церемонии стали более 150 человек: ветераны, поисковики разных поколений, юнармейцы, курсанты Краснодарского университета МВД, представители местных отделений ДОСААФ и «Мегапира», военнослужащие. 

Поисковики краевых организаций «Кубанский плацдарм» и «Кубаньпоиск» передали родственникам лейтенанта Грачева памятную табличку с найденными на месте его гибели артефактами.

После этого более 30 автомобилей, выдвинувшись по четырем маршрутам, проехали на места гибели экипажей советских самолетов, обнаруженных кубанскими поисковиками в труднодоступной горно-лесистой местности, и установили памятные знаки.  

Они появились:

-  в окрестностях хутора Эриванский (Абинский район) на месте гибели лейтенанта Петра Грачева;

- на склонах горы Дооб (пос. Кабардинка, Геленджик) пилоту истребителя «И-16» мл. лейтенанту Степану Ковалёнку;

- в окрестностях села Гайдук (Новороссийск) пилоту истребителя «Як-1» лейтенанту Рамазану Совмену;

- в районе станицы Гостагаевской (Анапа) экипажу бомбардировщика «СБ» в составе: командир младший лейтенант Иван Мазур, штурман лейтенант Иван Удовенко, стрелок-радист старший сержант Федор Быховец.

На каждой табличке, кроме основной информации, размещен QR-код, с помощью которого можно выйти на сайт ассоциации «Кубаньпоиск» с подробными данными о летчиках, и работах поисковиков на местах их гибели.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER