Летали авиамодели по залу…

Летали авиамодели по залу…

access_time09:33 | 13 ноября 2013 г.

В Кургане состоялся второй этап областных соревнований по авиамодельному спорту (комнатные модели), посвященных 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой. Их организаторами выступили детско-юношеский центр, региональное отделение ДОСААФ, областная федерация авиамодельного спорта «Авиамастер» и дом детского творчества «Радуга».

Не совсем обычное явление можно было наблюдать в спортивном зале – десятки самодельных моделей самолетов взмывали в воздух.

Показать свое мастерство здесь собрались 24 юных авиамоделистов из Кургана и Шадринска. Такие состязания проводятся в области более 20 лет.

Комнатная модель – резиномоторная и может летать только в закрытом пространстве. Хоть и сделана она в основном из пенопласта и деревянных реек, но своим большим собратьям по красоте полета ни в чем не уступает. Победу в соревнованиях приносит модель, продержавшаяся в воздухе дольше моделей соперников.

По итогам шести попыток на полет в классе F-1M успех сопутствовал хозяевам – моделистам Кургана. Первым был Александр Латышев, вторым – Александр Недовиков, третьим – Антон Чакушкин. В классе F-1D перевес также был на стороне курганцев. Состязания выиграл Никита Кряжев, у Артема Кирика второй результат, а третьим призером стал Павел Долженков из Шадринска.

Организаторы учредили и два специальных приза. Самому юному авиамоделисту, восьмилетнему Никите Михайлову из Кургана вручен приз зрительских симпатий, а десятилетняя Настя Авдюшева из Шадринска удостоена приза «Авиа-леди».

В командном зачете победу одержали моделисты курганского дома детского творчества «Радуга». Их земляки из дома детско-юношеского творчества – вторые. На третьем месте команда станции юных техников Шадринска.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER