Литературно–патриотическая игра «Зарница» в Липецке

Литературно–патриотическая игра «Зарница» в Липецке

access_time16:45 | 09 февраля 2015 г.

В рамках акции «Листая страницы Победы» на днях в областной детской библиотеке Липецка под девизом «Дети Великой войны» прошла литературно-патриотическая игра «Зарница».

Её участники – юные липчане – вспоминали героев известных произведений о войне – «Сын полка», «Четвертая высота», «Василий Теркин», посещая различные «остановочные пункты», посвященные событиям минувшей войны: «На плацу», «Меткий стрелок», «Мозговая атака», «Медсанчасть», «Радиоузел», «Оружейная комната».

Региональное отделение ДОСААФ, как сообщает главный специалист Игорь Мазаев, на пункте «Радиоузел» показало ребятам действующие экспонаты – радиостанцию «РБМ» выпуска 1944 года, авиационный приемник «УС-П» выпуска 1943 года (такие приемники работали в комплекте радиостанций «РСБ» на бомбардировщиках Великой Отечественной войны), полевые телефоны «ТАИ-43» (первого послевоенного выпуска 1947 года, уже не в деревянных, а в бакелитовых корпусах). Один из радиоэкспонатов был авиационным, поэтому ребята познакомились еще и со спасательным парашютом «С-4-У», который, как известно, почти ничем конструктивно не отличается от тех парашютов, с которыми летали летчики Красной Армии во время войны. Те, кто повыше ростом, смогли даже примерить парашют на себя, а трубки полевых телефонов, при помощи которых можно было запросто пообщаться друг с другом, постоянно передавались из рук в руки.

Огромной популярностью у ребят пользовалось оружие военных лет – автоматы ППШ и ППС, карабин Мосина, пистолеты ТТ и «Наган». Его представил детский казачий клуб «Застава», руководимый Вячеславом Кудряковым. Члены этого клуба были одеты в солдатскую форму времен войны.

А после мероприятия его участников накормили вкусным солдатским пловом из настоящей полевой кухни, ожидавшей всех на улице у входа в библиотеку.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER