Лучшие стрелки борются  за знак «Ворошиловский стрелок»

Лучшие стрелки борются за знак «Ворошиловский стрелок»

access_time16:05 | 20 декабря 2022 г.

Региональные, местные и первичные отделения ДОСААФ России приступили к проведению квалификационных испытаний по пулевой стрельбе на получение знаков «Ворошиловский стрелок»  и «Юный Ворошиловский стрелок».

Знак  «Ворошиловский  стрелок»  ДОСААФ  России  имеет  две  степени. 

Квалификационные испытания (соревнования) проводятся в соответствии  с действующими  Правилами  соревнований  по пулевой  стрельбе в   региональных,   местных   и   первичных   отделениях   ДОСААФ   России   с целью:

совершенствования навыков обращения  с оружием; 

военно-патриотического воспитания  граждан;

формирование у молодежи допризывного и призывного     возраста физических и психологических качеств, обеспечивающих успешную  адаптацию  к воинской службе;

популяризации и развития пулевой стрельбы в России и организациях ДОСААФ России.

Пулевая стрельба - это  вид стрелкового спорта, в котором стрельба производится пулей  из пневматических, малокалиберных и крупнокалиберных винтовок и пистолетов. 

Стрелковый спорт - один из наиболее древних прикладных видов спорта. Он берет свое начало от состязаний в стрельбе из лука и арбалета. С появлением в середине XIV века огнестрельного оружия начались состязания по стрельбе, сначала из гладкоствольных ружей. А создание нарезного оружия обусловило развитие пулевой стрельбы. Соревнования в стрельбе из винтовки и пистолета были включены в программу первых Олимпийских игр 1896 г., а с 1897 года стали регулярно проводиться чемпионаты мира по пулевой стрельбе. В России стрелковый спорт начал развиваться с конца 19 века. Первые соревнования прошли в Хабаровске 25 мая 1898 г. на гарнизонном полигоне как, народные состязания. Они и послужили началом ежегодных первенств и чемпионатов России по отдельным видам оружия, и проведению регулярных призовых

Оружейная стрельба делится на пулевую и стендовую. Обе разновидности стрелкового спорта с 1896 года входят в число старейших дисциплин Олимпийских игр. Кроме того, стрельба из лука также относится к олимпийским дисциплинам. По пулевой стрельбе чемпионаты мира проводят с 1897 года.

Пулевая стрельба может проходить как в закрытом помещении, так и на открытых площадках. Если соревнование проходит в тире, то подбираются специальные прицельные приспособления и световые фильтры, подходящие для стрельбы в этом помещении в зависимости от освещения. При смене характера освещенности стрелок должен быстро скоррелировать свои действия. Если соревнование проводится на стрельбище, то здесь необходимо принимать во внимание такие условия, как ветер, температура воздуха, и т. д.

Стендовая стрельба подразумевает стрельбу из гладкоствольных ружей по мишеням дробовыми зарядами. В качестве мишеней выступают тарелочки, которые при метком попадании разбиваются. Такие тарелочки изготавливают из битумного песка и цемента.

Мишени в стендовой стрельбе динамические, и стрелки должны обладать хорошей реакцией и меткостью, чтобы попасть в цель. Стрельба ведется из огнестрельного оружия максимум 12-го калибра. У стрелка также должно быть абсолютное чувство динамики и равновесия, чтобы улавливать движения мишени, летящей по прямой или дуге.

Организаторами соревнования являются  Центральный  совет ДОСААФ России и  региональные отделения  ДОСААФ  России. 

Проводящие организации:

Непосредственное проведение  квалификационных испытаний  возлагается на региональные  отделения  ДОСААФ России  и судейскую коллегию.

Количество судей устанавливается в соответствии с требованиями положения о присвоении знаков «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок». 

Положение о присвоении знаков «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок» ДОСААФ России доступен для просмотра на сайте.

Управление информации ДОСААФ России

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER