«Лыжный десант-2013»

«Лыжный десант-2013»

access_time14:31 | 28 февраля 2013 г.

Такое название носил массовый лыжный пробег в День защитника Отечества, проведенный в Старой Руссе Новгородской области в память воинов-якутов 19-й и 3-й отдельных лыжных бригад, героически сражавшихся с врагом у озера Ильмень 70 лет назад. В 1943 году здесь воевали 400 солдат из Якутии, большинство из которых погибло на новгородской земле. Несколько лет назад на берегу озера Ильмень в селе Борисово им воздвигли мемориальный комплекс.

В нынешнем году почтить память своих земляков в Старую Руссу прибыла делегация из Республики Саха (Якутия) во главе с руководителем администрации президента и правительства республики Юрием Куприяновым. В этот день в память воинов-якутов от мемориала и стартовал семикилометровый «Лыжный десант-2013».

На лыжи встали свыше 150 человек - курсанты Старорусской автошколы ДОСААФ, школьники, студенты, ветераны из Новгородской области, Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Одновременно прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия, организованные областным оборонным обществом.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов на церемонии награждения победителей и призеров лыжной гонки и стрелкового турнира поблагодарил всех за участие в состязаниях и вручил призы от постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и министерства по молодежной и семейной политике Якутии.

 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER