«Марш-бросок в бессмертие»

«Марш-бросок в бессмертие»

access_time16:56 | 11 марта 2015 г.

- такое название носила недавняя молодежная патриотическая акция в Белгородской области, организованная военно-патриотическим объединением «Поколение», областным управлением молодёжной политики и региональным отделением ДОСААФ. Участниками акции, посвященной подвигу 6-й десантной роты Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, стали курсанты 24 военно-патриотических клубов ДОСААФ из городов и районов Белгородской области.

Юные патриоты состязались в разборке и сборке автомата Калашникова и марш-броске на 2,5 километра в полном снаряжении с АК-74.

Акция началась с митинга, на котором молодежи напомнили о подвиге, совершённом десантниками 15 лет назад - 1 марта 2000 года.

- Три отряда боевиков из группировки под командованием Хаттаба, общей численностью до 2 500 человек, пытались прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. Но стойкость и мужество десантников не позволили это сделать. Бой длился 18 часов. На поле боя нашли свою смерть более 400 боевиков. Из 90 наших десантников погибли 84. За тот беспримерный бой 22 из них удостоены звания Героя России, 68 - ордена Мужества, - рассказал ребятам председатель регионального отделения Союза десантников России Мансур Абдрахимов.

Бойцов военно-патриотических клубов перед началом испытаний напутствовали командир роты 45-го отдельного полка спецназа ВДВ Сергей Иштуганов, начальник Губкинской школы ДОСААФ Владимир Бачкалов и ветераны Вооружённых сил.

В первом состязании - разборке и сборке автомата Калашникова - лучшими оказались воспитанники старооскольского военно-патриотического клуба «Каскад». Второе место завоевали ребята клуба «Гранит» из Нового Оскола, третье - «Боец» из Ивни.

Главный вид программы - марш-бросок - выиграл «Гранит», вторым был «Каскад», третьим - «Беркут» из Волоконовки.

Курсанты клуба «Ворон» из Грайворонского района не попали в число призёров, но дистанцию марш-броска преодолели дружно.

- Главное в этом мероприятии не личный результат, а сила командного духа и взаимовыручка. Всем тяжело бежать, но главное - дойти до финиша. Ребята показали себя в этом плане отлично, - похвалил свою команду руководитель клуба Сергей Василина.

Первый заместитель председателя совета военно-патриотического объединения «Поколение» Юрий Романов отметил, что военно-патриотические клубы являются хорошей кузницей кадров для спецназа и ВДВ.

- Победителям вручат грамоты, а все участники получат памятные призы от Союза десантников. Следующее наше мероприятие - конкурс «Мы внуки Великой Победы», где каждый военно-патриотический клуб должен до 20 апреля представить 10-минутный фильм о своей деятельности, - сказал Юрий Романов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER