Марш во имя жизни

Марш во имя жизни

access_time14:56 | 04 февраля 2014 г.

В рамках месячника оборонно-массовой работы Нелидовская техническая школа ДОСААФ Тверской области организовала 12-й по счету марш на МТ-ЛБ, ныне посвященный 72-ой годовщине освобождения Нелидова от немецко-фашистских захватчиков. Это такой своеобразный способ прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и священной памяти погибших защитников Отечества, попробовать пережить хоть малую долю тягот, выпавших поколению освободителей, и, конечно, возложить цветы и венки к братским могилам.

Марш начался с торжественного построения и митинга в Нелидовской технической школе. «Этот марш – дань памяти и уважения тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и независимость, сражался за наше с вами будущее», – подчеркнул глава района Валерий Расов.

Небольшой инструктаж начальника школы и команда - «По машинам! ».

За рычагами в этот раз были не курсанты школы, не мастера, а руководители органов власти, предприятий и организаций, представители военного комиссариата, РПЦ, предприниматели.

Мороз – минус 20. Разорвав утреннюю тишину ревом моторов, колонна отправляется по болотистой местности, с грохотом разбивая лед.

Её маршрут проходит по памятным местам Нелидовского района. Первая остановка - «Красный дом». До войны здесь шло строительство первой в Нелидово крупной шахты. При оккупации фашисты уничтожили здание ТЭЦ, строительные объекты шахты и рабочий поселок. 25 января 1942 года, когда наши войска совместно с партизанами освободили Нелидово, отступавшее подразделение гитлеровцев укрылось в развалинах «Красного дома». Выбить врага из хорошо укрепленного опорного пункта оказалось весьма не просто, и только в ночь на 5-е февраля небольшой гарнизон врага был разбит. Имена тех, кто ценой своей жизни принес свободу нелидовской земле, увековечены на мемориальной доске, установленной в год 70-летия освобождения поселка Нелидово от немецко-фашистских захватчиков по инициативе руководства Нелидовской технической школы ДОСААФ и при активной поддержке администрации района.

К развалинам «Красного дома» участники марша возложили цветы и венки, минутой молчания почтив память павших бойцов.

Следующий пункт – братское захоронение в деревне Горки. В 1942 году здесь находились передвижной полевой госпиталь № 685 и эвакогоспиталь № 9. На захоронении стоит обелиск в память о 253-х советских солдатах, скончавшихся от ран. Здесь на митинге глава района Валерий Расов в своем выступлении отметил, что «за время боевых действий наш город был практически стерт с лица земли. За каждую пядь нашей малой родины шли кровопролитные бои, мы с вами видим какой ценой доставалась победа даже в небольших наступательных операциях. Тысячи воинов сложили головы на полях сражений, умерли от ран в госпиталях. Светлая память о великом подвиге защитников Отечества навсегда останется в наших сердцах и будет для нас священной». А протоирей Сергий Малышев сказал, что «с самых первых дней войны Православная церковь совершала молитвенный подвиг, мы всегда поддерживали борющихся за справедливость, мир и свободу».

Марш завершился соревнованиями по стрельбе из пистолета Марголина. В соревнованиях приняли участие команды экипажей, принимавших участие в марше, и все желающие. Наибольшее количество очков в состязаниях женщин набрала коммерческий директор ООО «Первая строительная компания» Марина Хомылева, на втором месте – заместитель главы администрации района Нина Грачёва, замкнула тройку самых метких начальник отдела торговли и услуг населению Нина Юрченко. У мужчин первенствовал директор завода станочных нормалей Анатолий Фильченков, «серебро» досталось частному предпринимателю Валерию Мамунову, а «бронза» – у начальника отделения надзорной деятельности ОНД по Нелидовскому району Фёдора Новикова.

В командном зачёте победителем стал экипаж в составе Вячеслава Круглова и Евгения Густова. Валерий Блохин и Валерий Расов на второй позиции, а замкнули тройку самых метких экипажей Анатолий Фильченков и Ирина Королёва.

За обедом из настоящей полевой кухни участники делились впечатлениями. Для кого-то это первая поездка, а кто-то не пропустил ни одного марша.

- «Я не первый раз принимаю участие в марше и организую соревнования на меткость. Должен сказать, что здесь традиционно всё подготовлено и проведено на высшем уровне. А самое главное, что вы на личном примере воспитываете молодёжь», – отметил помощник председателя регионального отделения ДОСААФ Тверской области по физической культуре и спорту Игорь Рюмшин.

Истинные патриоты своей Родины и любители экстрима сходятся в одном – марш на тягачах в память о павших нужен и важен живым.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER