Мордовия помнит героев-стратонавтов

Мордовия помнит героев-стратонавтов

access_time14:52 | 04 февраля 2014 г.

В Саранске на площади Героев-стратонавтов в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, региональное отделение ДОСААФ Мордовии и городская администрация провели торжественный митинг в честь 80-летия легендарного полета стратостата «Осоавиахим-1».

В церемонии участвовали председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Госсобрания республики Сергей Кульков, представители городской администрации, «Молодой Гвардии Единой России», главный специалист отдела дошкольного и общего образования республиканского министерства образования Юлия Аркаева, начальник отделения подготовки граждан к военной службе отдела призыва республиканского военного комиссариата Владимир Азоркин, директор мемориального музея военного и трудового подвига Николай Кручинкин, ветераны оборонного общества, сотрудники регионального отделения ДОСААФ, жители города.

Стратонавт, инженер и конструктор стратостата «Осоавиахим-1» Андрей Васенко вместе со стратонавтами Павлом Федосеенко и Ильей Усыскиным 30 января 1934 года с подмосковного аэродрома в Кунцеве начали свой полет на легендарном стратостате «Осоавиахим-1». Это был первый в истории воздухоплавания зимний полет в стратосферу. Стратонавты попали в исключительно тяжелые атмосферные условия. При спуске стратостат потерпел крушение, экипаж погиб. Стратостат рухнул неподалеку от села Потижский Острог (позднее переименованный в село Усыскино) в Инсарском районе Мордовии.

Жители республики помнят о подвиге и чтут память стратонавтов. В их честь названы улицы, с 2009 года площадь у Саранского вокзала, где им воздвигнут памятник, носит имя Героев-стратонавтов. Присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER